Энергетика

Какой вид топлива лучше для нашего региона



 

Пока североказахстанцы отапливают свои дома углем. Однако  запасы этого твердого топлива в стране уменьшаются. Кроме того, по мнению экспертов, продукты сгорания ископаемой органики загрязняют природу и ведут к парниковому эффекту. А это в свою очередь грозит засухой, таянием ледников и стихийными бедствиями. Выход ученые видят в использовании возобновляемой энергии, правительство их поддержало.

 Сергей Худяков, председатель Ассоциации КСК СКО г.Петропавловска:

В нашей стране принят закон о поддержке возобновляемых источников энергии. В основании закона в стратегические планы госорганов введены показатели развития возобновляемых источников энергии и повышении их доли в энергопроизводстве.

На конференции ученые высказали свое мнение о том, какой вид возобновляемой энергии лучше использовать в нашей области. Тем более положительный пример уже есть. В коммандитном товариществе «Зенченко и К» недавно установили мощную ветряную станцию. Эксперты предложили использовать и энергию солнца, с помощью которой можно подогревать воду для ТЭЦ-2. А вот инженер-теплотехник из Алматы говорит, что отличным альтернативным топливом может стать продукт брожения навоза. Тем более, что в Казахстане планируется открытие еще 60 откормочных площадок. Отходы от скотоводства нужно будет активно перерабатывать.

Вадим Некрасов, кандидат технических наук, инженер-теплотехник, г.Алматы:

Метановое сбраживание — продукт переработки навоза за счет микробиологического сбраживания. Есть установки, где происходит этот процесс, в результате которого получается биогаз. Он хорошо горит и при этом не загрязняет окружающую среду.

Кроме того с помощью этой технологии можно получить удобрения и даже кормовые добавки для скота. Однако пока эта установка слишком дорогостоящая. Сейчас Вадим Некрасов надеется, что внедрить его разработку поможет государство. В завершении встречи руководители фирм-поставщиков оборудования возобновляемых источников энергии обменялись контактами с заинтересованными лицами.

Любовь Мироедова