ЧС

Спасатели призывают беречься

 

 

 

Любовь Мироедова, корреспондент:

12 ноября по сведениям Казгидромета в области ожидалось усиление ветра до 30 м/с + обильный снегопад. ЧС объявляется уже при скорости ветра 20 м/с. Несмотря на то, что прогнозы синоптиков подтвердились не полностью, специалисты ДЧС предостерегают североказахстанцев от длительного пребывания на улице и выездов за город.

 Евгений Журавлев, пресс-секретарь ДЧС СКО:
Нужно оповещать своих близких о том, куда вы едете, обязательно взять с собой НЗ: свечи, полиэтилен для обеспечения теплового комфорта в машине, паяльную лампу, теплые вещи, термос с чаем. Главное — обеспечить сотовую связь, круглосуточный номер службы спасения – 112.

Ветер в области действительно сильный — от 15 метров в секунду. В некоторых районах бушует низовая метель. Видимость, конечно, не на расстоянии вытянутой руки — но тоже небольшая — до километра. За ночь с 11 на 12 ноября снега выпало до 8 мм. Кстати, по сведениям синоптиков, с начала месяца осадков было больше нормы на некоторых территориях в 1,5 раза. Однако дороги в области пока не перекрыты. Одни водители в таких ситуациях надеются на постороннюю помощь, а другие только на себя. Осторожность водителей небезосновательна. В прошлом году в это же время в зимнюю пургу погиб один североказахстанец. Его машину занесло в Жамбылском районе и он решил пойти пешком до ближайшего села. Причем в такую погоду синоптики обещают до утра 13 числа. Понизится и температура воздуха. Уже ночью она опустится до отметки минус 13 градусов за городом и до минус 10 — в областном центре.

Любовь Мироедова