Правоохранительные органы

Совместный рейд дорожной полиции и судоисполнителей

 

 

 

Работа по взысканию административных штрафов с автовладельцев ведется на самых оживленных улицах Петропавловска. Организовали 3 поста по взысканию долгов возле рынка «Тайга», «Алтын арман» и торгового дома «Рахмет». В рейде участие принимают дорожные полицейские и судебные исполнители.

Здравствуйте. Предъявите документы.

Задолженность имеете по административным штрафам?

Пройдем в машину, у нас сейчас проходит рейд с судебными исполнителями.

Возле торгового дома «Рахмет» только за 10 минут работы задержали 2-х правонарушителей . Штраф размером 8090 тенге Павлу Белоножко придется заплатить сразу в ближайшем банке. В случае отказа машину поставят на штраф-стоянку. Такие жесткие меры применяют к автовладельцам-штрафникам. Все должники занесены в базу данных.

Серик Раскельдинов, судебный исполнитель Департамента по исполнению судебных актов СКО:
В нашем отделе находится 20 000 административных штрафов на сумму порядка 20 миллионов тенге. Совместные рейды это очень хорошо, есть такие должники, которые не оплачивают административные штрафы с 2010 года.

Таике рейды судебных исполнителей и дорожных полицейских проводятся вторую неделю. Результат есть. Только здесь возле торгового дома «Рахмет» за день взыскали штрафов на сумму свыше 60 тысяч тенге. Второй пост действует по улице Интернациональной в районе рынка «Алтын арман». За час здесь задержали 6 автовладельцев. Взыскано порядка 45 тысяч тенге. Олег Гаипов в базе данных значится как должник с октября 2011 года. Автовладелец машины марки «Мерседес» уверяет, проблема уже решена.

Я оплатил штраф и квитанцию отнес в суд. Да у меня было нарушение за превышение скорости.

Объяснения у водителей стандартные. Они делают удивленные глаза, либо уверяют, что штраф оплачивали, но квитанции при себе не имеют.

Юлия Башкатова, судебный исполнитель Департамента по исполнению судебных актов СКО:
— Есть люди, которые имеют и по 5-6 штрафов. Сегодня мы задержали водителя, у которого 3 штрафа. Он пошел оплачивать их. Одна машина поставлена на штрафстоянку сегодня.

Работа по взысканию долгов с автовладельцев -штрафников будет проводиться до конца года. Сегодня общая сумма долга нарушителей правил дорожного движения в Петропавловске составляет порядка 20 миллионов тенге.

 Гульнара Кали