Культура

Победа ансамбля «Алуа»

 

С танцем под названием «Цветы Алатау», а так же с номером «Веселый человечек» юные артистки, под руководством опытного хореографа Жанны Темирбаевой, отправились покорять алматинского зрителя. Доказывали свое мастерство, соревнуясь с другими республиканскими коллективами. Всего их было в номинации «Хореография» 17. Все волнения и переживания остались позади. Домой ансамбль «Алуа» вернулся с заслуженным третьим местом.

 Амина Дулатова:
Мы готовили 3 номера. Мы долго готовили эти номера, мне танцевать очень понравилось
Камиля Искакова
:
Было не сложно, потому что мы долго тренировались. Нам понравилось и как выступили другие коллективы.

Ансамбль танца «Алуа» единственный коллектив, представлявший на республиканском конкурсе Северо-Казахстанскую область. «А потому, — говорит руководитель ансамбля Жанна Темирбаева, — на наших плечах была большая ответственность: должным образом представить наш регион». Выступлением своих подопечных она осталась довольна.

 Жанна Темирбаева, руководитель ансамбля танца «Алуа»

казахского музыкального драматического театра им. С.Муканова:
Это конкурс детского творчества, кроме номинации «Хореография» там были и другие номинации «Вокал», «Художественное слово». Наши дети еще участвовали в открытии, мы везли 3 танцевальные композиции, с одной выступили на открытии фестиваля, 2 участвовали в конкурсе. Наши дети с поставленной задачей справились.

Помимо репетиций, концертов и выступлений танцоры знакомились с достопримечательностями Алматы. Осталось много впечатлений от прогулки по культурным центрам южной столицы.

 Аделия Байтемирова:
Мне понравился цирк, мега-центр и зоопарк. Мы ходили в парк и на балет.
Роза Зикибаева
:
В Алмате очень красиво. Мне понравилось, мы ходили в китайский цирк, в кинотеатр.

К слову, судейское жюри отметило и профессиональную работу руководителя ансамбля. Жанна Темирбаева стала победителем в номинации «Лучший хореограф». Кроме того, ансамбль «Алуа» получил официальное приглашение выступить уже на международном конкурсе детского творчества, который пройдет будущей весной в Астане.

Ксения Куценко