Дети/молодежь

«Жас Отан» готовится к своему съезду

 

 

Не первый год в регионе реализуется государственная программа «С дипломом — в село». 389 молодых специалистов получили направления в сельские населенные пункты. Участники госпроекта трудятся в сферах образования, здравоохранения, социального обеспечения, культуры, спорта, ветеринарии. Каждый получил подъемное пособие. Действуют молодежные трудовые отряды «Жасыл Ел». Но главное — возможность трудоустроиться есть не только у тех, кто уже получил образование, но и у студентов. Быть востребованным на рынке труда учащимся помогает студенческая биржа. Только за три последние недели сюда обратились 179 молодых граждан, из них нашли место работы 87 человек.

 Сергей Белов, руководитель ресурсного центра НПО СКО:
Заработные платы разные, все зависит от того, какую профессию вы себе подобрали. Это может быть 20, а может 40 тысяч тенге. Для студента, который зарабатывает сам, это немалые деньги.

В зале не только лидеры молодежных организаций, но и студенты университета, колледжей города. Представителям современного поколения эта тема интересна, в будущем многие из них планируют принять участие в проекте.

Динара Максутова, студента СКГУ имени М.Козыбаева:
Многие мои знакомые обращались в студенческую биржу и как я знаю, некоторые из них нашли для себя подходящую работу. Зарплату вовремя выплачивают, на местах создают условия.

Официанты, няни, разнорабочие, грузчики. Сейчас в списке вакансий, которые предлагает студенческая биржа труда, больше 400 профессий.

Лера Бондарева