Правоохранительные органы

Аварий на дорогах стало больше

 

 

На дорогах гололёд. В это время года безопасность движения во многом зависит от водителей. Полицейские настойчиво советуют автолюбителям сменить летние шины на зимние. Однако, как показывают рейды, «переобувать» своих «железных коней» североказахстанцы не спешат.

 —Почему не меняете резину?

 — Некогда.
— Когда поменяете?
— Завтра…


Чем может обернуться подобная беспечность — хорошо осведомлены те, кто в эти дни сидел за рулем. Повезло не всем. В Кызылжарском районе произошла авария. Из-за «лысой» резины водитель автомобиля «Ниссан» не справился с управлением и съехал в кювет. В результате пострадали двое его пассажиров. И этот случай — не единичный, говорят полицейские.  Правда, есть и такие, для кого безопасность превыше всего. Сегодня на станциях технического обслуживания авто кипит работа.

 Николай Наумов, работник СТО:
Стоимость услуги в пределах 3 тысяч тенге. Сейчас процесс идёт активно. Призываю водителей вовремя менять резину. Меньше будет очередей и аварий.

С приходом морозов количество ДТП увеличивается в разы, говорят дорожные полицейские. Чтобы избежать чрезвычайного происшествия нужно соблюдать правила содержания машин.

Абильсейт Жолаушин, старший инспектор УДП ДВД СКО:
Из-за неблагоприятных погодных условий очень много происходит аварий. Мы предупреждаем водителей об этом. Нужно быть внимательнее на дорогах. Соблюдать правила дорожного движения.

Профилактическую работу по принятию мер безопасности дорожные полицейские проводят и на постах системы «Рубеж» при выезде из областного центра. Усилено патрулирование также на дорогах и трассах областного и республиканского значения.

Ирина Панфилова