Культура

Выставка кокшетауских мастеров



 

Работы кокшетауских мастеров представлены в 2-х экспозиционных залах. Национальные традиции и обычаи, история страны — эта тематика стала главной в работах студентов и преподавателей академии «Кокше».

 Гульнар Мугжанова, директор социально-экономического департамента Академии «Көкше», г.Кокшетау:
Мы хотим свое мастерство передать молодежи. Я всегда говорю, что исходить нужно из истории. Так как мы живем в Казахстане, берите в основу национальный колорит. Вы видите, здесь орнаменты присутствуют во многих работах.

В Академии «Көкше» готовят специалистов по трем направлениям дизайна — архитектурному, графическому и промышленному. На суд североказахстанских зрителей художники представили работы, выполненные в разных техниках. Здесь можно увидеть батик», декоративное панно, ковроделие, коллажи, живопись, выполненную витражными красками, или например гравировку по стеклу. Привлекают внимание посетителей и макеты культурных и промышленных объектов.
Рустам Яковлев помимо плетения из кожи представил на вернисаже изделия, выполненные из проволоки. Вот эту кольчугу старший преподаватель дизайна мастерил в течение 2-х месяцев. Каждое колечко будущих доспехов сгибалось и присоединялось к другому вручную.

 Рустам Яковлев, старший преподаватель дизайна Академии «Көкше»:
Я сейчас увлекаюсь реконструкцией доспехов, меня очень интересует историческая тема. Это не первая моя работа, мне приходилось и раньше собирать доспехи. Здесь применялась проволока в диаметре 2х миллиметров, общий вес кольчуги 23 килограмма, по количеству колец их здесь около 25300.

Мастерство и оригинальность идей кокшетауских художников получили высокую оценку посетителей вернисажа.

Из всей выставки мне очень понравилась гравировка на стекле. Я даже не представляю, как ее сделали, ведь стекло очень хрупкий материал. И еще живопись очень хорошо получилась, реалистично написано и техника интересная.
Понравилась живопись маслом, я сама занимаюсь и увлекаюсь этой техникой. Выставлено очень много очень интересных работ, макетов.

Познакомиться с творчеством преподавателей и студентов Академии «Көкше» можно будет в течение месяца.

Ксения Куценко