Власть

В законодательство о госслужбе внесут изменения

 

 

Необходимость в Концепции новой модели государственной службы назрела давно. Недостаточная прозрачность и объективность конкурсного отбора, необоснованные увольнения. За годы в системе госуправления страны накопился ряд существенных проблем. Надежды на их решение сегодня возлагают на новый нормативный документ — Концепцию, в которой один из приоритетов — усиление роли кадровой службы.

 Светлана Зайцева, заместитель начальника управления Агентства РК по делам государственной службы по СКО:

Будет общая кадровая служба, допустим, в районе. Она будет заниматься проведением конкурса на вакантные должности и формированием кадрового резерва. Будет предусмотрено, чтобы по признакам родства, землячества, по звонку на работу не принимали. Должны работать профессионалы.

Чтобы поступить на государственную службу необходимо пройти тестирование на знание законодательства и собеседование. Теперь заседания эти будут открытыми. Присутствовать на них смогут и представители СМИ. Сделано это с целью повышения уровня доверия населения к работе государственного аппарата.

Светлана Зайцева, заместитель начальника управления Агентства РК по делам государственной службы по СКО:  

В новой Концепции ещё предусмотрена и ответственность тех, кто проводит собеседование. Если будут допущены нарушения, будут привлекаться к ответственности. Кроме того, если при собеседовании консультант не согласен с результатами собеседования, он имеет право обжаловать.

На сегодняшний день Мажилис Парламента РК одобрил поправки законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы» только в первом чтении. Однако в управлении Агентства РК по делам государственной службы по СКО к реализации некоторых аспектов Концепции уже приступили.

Максат Касимов, консультант управления Агентства РК по делам государственной службы по СКО:

Нами в работе уже применяются два документа. Один из них, послужной список. В нём отражены новые графы — это графа прохождения курсов повышения квалификации и графа сведений о наложении дисциплинарных взысканий Комитета правовой статистики по специальным учётам. Новая Концепция повысит статус госслужащего, роль кадровой службы.

По состоянию на 1 октября в СКО функционируют 528 государственных органов, в которых трудятся 4887 специалистов.

Ирина Панфилова