Здравоохранение

Участились обращения граждан в травматологию



  Ирина Панфилова, корреспондент  :
 С наступлением холодов улицы Петропавловска и районов области превратились в «ледовый каток». Для того, чтобы пройти по тротуару, североказахстанцам приходится прилагать немало усилий. То и дело можно подскользнуться и что-нибудь сломать.

«Упал. Очнулся. Гипс». В отличие от героя известного кинофильма своё падение Виктор Колесников помнит хорошо. То, что свой 17-й день рождения придётся встречать на больничной койке с множественными переломами костей голени, студент и предположить не мог.

 Виктор Колесников, село Бескудук, Есильский район:

Шёл в колледж, упал. Было больно, но не думал, что сломал.

Через пару дней Виктору сделают рентген-контроль. Тогда станет известно, требуется пациенту оперативное вмешательство или нет. Для полного восстановления функции ноги может потребоваться от нескольких месяцев до года.
Пострадал от резкого понижения температуры воздуха и 32-летний Николай Серошантов. В тот день североказахстанец спешил в родное село Петровка Есильского района. Но опоздал на автобус, пришлось ночевать на остановке. Как следствие, вместо дома Николай попал в травматологическое отделение 3-ей городской больницы с обморожением пальцев ног.

Николай Серошантов, село Петровка, Есильский район:

Холодно было ногам. Потом всё больше и больше. Видать, потом уснул. Сейчас чувствую себя нормально, надеюсь скоро выпишут.

Отделение травматологии 3-ей городской больницы рассчитано на 80 коек. Сегодня оно переполнено. С приходом морозов значительно участились случаи обращения граждан за помощью, говорят медики.

 Мейрам Оспанов, врач-травматолог третьей городской больницы:

Пик обращений пришёлся на пятое ноября, когда у нас было около 40 обращений. Пострадавшие были обслужены в травмпункте. Методы лечения при обморожениях и травмах полученных при гололёде мы знаем. Специализированная помощь оказывается в полном объёме.

Если полученная травма несерьёзная, помощь североказахстанцам оказывают прямо здесь, в травматологическом пункте. Сегодня за помощью сюда обратились ещё две «жертвы» гололёда Людмила Тарабурова и Надежда Ковалёва.

 Людмила Тарабурова, село Токуши, Аккайынский район:

Шла с работы вечером, а была в колошах, споткнулась об ямку.
Надежда Ковалёва, село Камышлово, Аккайынский район
:  

ошла в магазин за хлебом, после когда вышла, на асфальт упала. Повредила шейку бедра, вся нога сразу заболела.

Высококвалифицированную помощь в травматологическом отделении третьей городской больницы североказахстанцам оказывают 14 врачей и 32 медицинские сестры.

 Ирина Панфилова