Важное за неделю

Рабочая поездка акима области в Уалихановский район

Поездку в Уалихановский район глава региона начал с посещения строительной площадки, где по программе «Занятость-2020» возводятся 22 одноквартирных жилых дома, 10 из них, специалисты ТОО «Нурсултан курылыс компания» сдали в сентябре. Завершить строительство оставшихся 12 планируют в ноябре этого года.

Серик Билялов, аким СКО:

Это уже целая улица. Дома хорошие. Теперь нужно заняться строительством сараев, распахать огороды, развести скот — надо очень постараться.

Серик Билялов побывал в гостях у четы Ильясовых, они переехали в районный центр из села. Многодетной семье глава региона вручил комплект спутникового телевидения «Отау ТВ».
Побывал аким области и на строительстве мечети, рассчитанной на 500 мест. К её возведению приступили ещё в 2010 году, но из-за нехватки средств сдать объект в намеченные сроки не удалось. Сегодня свою лепту в строительство вносят сельчане. Открыть мечеть планируют 16 декабря — в День Независимости РК.
Следующий объект, где побывал глава региона, детский сад «Солнышко». В текущем году по программе «Балапан» здесь впервые за 43 года сделали капитальный ремонт — заменили окна, кровлю, отопление. Сейчас дошкольное учреждение посещают более 150 малышей.

Серик Билялов, аким СКО:

Наша обязанность воспитать правильно будущее поколение, дать им достойное образование. Для этого в регионе проводится большая работа. Мы все должны работать над этим сообща.

Серик Билялов подарил воспитанникам детского сада телевизор. Финансовую поддержку дошкольному учреждению регулярно оказывают и индивидуальные предприниматели. Один из них Бахытжан Ахметов.

Бахытжан Ахметов, директор ТОО «Мегастрой»:

Было приобретено 20 столов и 80 скамеек. А также спонсорская оказана ещё двум садам и школе.

Акиму области показали также строящиеся архитектурные сооружения — зону отдыха «Жумбактас», «Пирамиду» и «Стелу Независимости». Открыть их намерены 1 декабря в день Первого Президента республики.
А предприниматель Мейрбек Кусаинов на собственные средства планирует построить в районе спортивный мини-комплекс.

Мейрбек Кусаинов, индивидуальный предприниматель:

Раньше эта земля была бесхозной — вывезли мусор, разровняли территорию. Там будет трибуна, спортивный корт. В здании — раздевалка, душевая, санузел, комната тренера, гостиница, волейбольная площадка и беговая дорожка.

Недавно в районном центре благоустроили Дом культуры. Заменили оформление сцены, прилегающую территорию вымостили брусчаткой.
Активно в Уалихановском районе реализуется и программа развития животноводства. В фермерском хозяйстве «Жолдасбай АГРО» сегодня строят базы для содержания 400 голов скота. Общая стоимость проекта 475 млн. тенге.
А в ТОО «АР» возводят элеваторы общей емкостью 11 тысяч тонн. В настоящее время на объекте трудятся 3 строительные компании.

Канат Жантлеуов, генеральный директор ТОО «АР»:

Где сейчас стоит кран, будет находиться зерносушилка. На следующий год — летом — построим еще 3 бункера по 3 тонны.

По итогам рабочей поездки глава региона Серик Билялов дал положительную оценку работе уалихановцев.

Материал подготовлен телерадиокомпанией «Казахстан-Петропавл»