Бизнес и экономика

Предпринимателям – льготные кредиты

 

 

 

В автопарке предприятия «Ковтун», которым руководит Сергей Янин пополнение. Он взял кредит и на эти средства приобрел 10 новеньких грузовых автомобилей. Причем половина процентной ставки уже субсидирована государством.

 Сергей Янин, директор ИП «Ковтун»:
Я прокредитовался в банке «БТА-банк» под ставку 14% годовых, благодаря фонду «Даму» ставка рефинансировалась под 7% годовых. Помощь большая — проценты в половину режутся, отдавать меньше получается.

Кредит Сергей Янин взял на 5 лет. Проблем с субсидированием у него не было — ведь он занимается одним из приоритетных направлений — автотранспортными международными перевозками. Теперь у него трудятся 16 рабочих, большинство из которых водители. Сергей Янин, не единственный, кто решил субсидировать свой кредит с помощью программы «Дорожная карта бизнеса-2020». В этом году для ее реализации в Северо-Казахстанской области выделены трансферты в сумме 928 млн. 428 тысяч тг.

Ольга Цымбалюк, начальник отдела поддержки предпринимательства управления предпринимательства и промышленности СКО:
За 10 месяцев 2012 года координационным советом одобрено 128 заявок от предпринимателей. Предприниматели получили поддержку в виде субсидирования 84 кредитов 7,8 млрд. тг, 5 кредитов было прогарантировано. Кроме того на поддержку развития инфраструктуры было подано 27 заявок на строительство и реконструкцию 14 объектов.

За 10 месяцев уже освоено 753 млн тенге — или 81% от суммы, направленной в нашу область из республиканского бюджета. К концу года специалисты управления предпринимательства и промышленности области планируют использовать все выделенные средства. К тому же на следующий год на поддержку предпринимателей региона в рамках программы Дорожная карта бизнеса будет выделено более 1 млрд тенге.

Любовь Мироедова