Разное

Международный аэропорт Петропавловска возвращен государству


 

Несколько лет международный аэропорт города Петропавловска находился в частной собственности. Акции распределили между собой сразу несколько предприятий. Однако от таких хозяев аэропорт терпел только убытки. По договору фирмы должны были инвестировать в развитие акционерного общества, вовремя выплачивать заработную плату и содержать здание в рабочем состоянии. Ничего этого они не делали. Между тем, чтобы вернуть аэропорт государству, специалисты главной транспортной прокуратуры Казахстана вынуждены были подать в суд.

 Нурболат Катуов, транспортный прокурор СКО:

3 года уже судимся, прошло 5 судебных процессов и 1 апелляционный. Касательно перерегистрации акций — процесс прошел в Алматы. 5 ноября прошла перерегистрация — 22 тысячи акций перешли в собственность государства.

Органы транспортной прокуратуры совместно с областным акиматом все же смогли вернуть 60% акций международного аэропорта Петропавловска, имеющего стратегическое значение, в государственную собственность. Так что вылеты будут проходить по расписанию. В Алматы можно отправиться в среду, пятницу и воскресенье, а в Астану — в понедельник, среду и пятницу. Изменений пока не предусмотрено. Угрозы закрытия аэропорта тоже нет.
 А вот вопрос о приостановлении деятельности пока остается открытым. Аэропорт нуждается в серьезном капитальном ремонте — взлетной полосы, отопления, и самого здания. На это требуется сотни миллионов тенге.  

 

Любовь Мироедова