Образование

Видеоконференция

 



Это уже третья международная конференция в этом году. На прошлых встречах представители трех стран Казахстана, Украины и России обсуждали такие актуальные темы как коррупция среди государственных служащих, а также состояние жилищно- коммунального хозяйства. Сегодня в режиме онлайн говорят о семейных формах воспитания детей-сирот. В этом вопросе у Северо-Казахстанской области опыт большой, потому с коллегами из других стран есть чем поделиться.

Айгуль Мустафина, заместитель директора департамента по защите прав детей СКО:
В нашей области созданы службы поддержки семьи, задача которых развитие семейных форм устройства, помощь семьям, оказавшимся в сложных жизненных ситауциях .

Главные причины определения сиротства — алкоголизм родителей, отказ от детей в младенческом возрасте и жестокость в семье. Зачастую родители и представители института воспитания не разбираются в аспектах психологии и педагогики. Помочь в сложной ситуации должен социальный работник, говорят участники видеоконференции. Подобный успешный опыт есть в России и Украине. А в Казахстане на протяжении нескольких лет функционируют детские деревни семейного типа, где с сиротами живут мамы-воспитатели. По словам организаторов видеоконференции, это и есть обмен опытом.

 Татьяна Лебедева, директор регионального центра переподготовки и повышения квалификации государственных служащих акимата СКО:
В последующем мы будем обсуждать такие актуальные темы на международном уровне. Выльется это в большой обмен опытом, научными статьями, результатами исследования, обмен слушателями.

Кстати, уже в следующем году делегация преподавателей регионального центра планирует отправиться в город Луганск.

Лера Бондарева