ЧС

Учения спасателей

 



Пожар в одном из бутиков у торгового центра «Корона» — это всего лишь легенда, здесь проходят учения, в которых задействованы не только спасатели ,но и персонал рынка, они до приезда пожарных пытаются справиться с огнём собственными силами, однако, тщетно. Буквально через несколько минут прибывают огнеборцы. Медлить нельзя — огонь, в данном случае — условный, может перекинуться на близлежащие магазины, к тому же здесь всегда много людей. Участок оцеплен, огнеборцы приступают к локализации пожара.

Жанарбек Ахметов, начальник пожарной части №1,руководиитель штаба учений:
Выезжает подряд, согласно расписанию по 2-му номеру вызова, задействовано будет 6 отделений пожаротушения, в количестве 24 человека, согласно плану расчёта будет задействовано 6 единиц техники.

Этот манекен в роли пострадавшего в огне. Огнеборцы вынесли его из очага возгорания, теперь очередь за медицинской бригадой, также в считанные минуты появившейся на месте ЧП. Условный пожар локализован, спасатели приступают к ликвидации огня. Действуют слаженно и профессионально — трагедии избежать удалось. Эти учения важны не только для отряда экстренного реагирования, персонал предприятий и рынков тоже должен знать, как действовать при пожаре

Елена Ковалёва, администратор торгового дома «Корона»:
Проводятся ежегодные учения для того, чтобы работники нашего торгового дома знали, как вести себя при пожаре и какие действия мы должны предпринять.

А это уже свою готовность к работе в зимних условиях демонстрируют специалисты водно-спасательной службы. Учения проходят на озере Белом, сценарий ЧП также максимально приближён к реальным.

Виктор Держанский, начальник водно-спасательной службы ДЧС СКО :
Условно по сценарию у нас было 2 пострадавших, которые во время рыбалки перевернулись на лодке или на льдине. 1 погиб, одному удалось спастись и подать сигнал на помощь.

Очень скоро условного пострадавшего спасатели доставили на берег. В учениях приняли участие 7 человек личного состава и 3 единицы техники. Нелегко приходится водолазам — видимость в озере практически нулевая. Дмитрий Войтенко не раз участвовал в подобных операциях. Работа тяжёлая, но очень важная, говорит спасатель.

Дмитрий Войтенко, водолаз-спасатель водно-спасательной службы ДЧС СКО:
В основном зимой тишина у нас, как купальный сезон начинается, так всё. Осенью-весной рыбаки, охотники. Приходилось, находили, бывает, что машины достаём из подо льда с пострадавшими.

С начала года спасатели области не дали погибнуть на воде 123-м североказахстанцам, из огня вынесли 56 человек. .

Павел Притолюк