Важное за неделю

Подведены итоги аттестации полицейских

Тестирование позади, и Самал Кусаинова вернулась к привычному ритму работы. Начальник отдела статистики и зонального контроля управления дознания ДВД — одна из тех, кто успешно прошёл внеочередную аттестацию сотрудников органов внутренних дел. Признаётся, сдача своеобразного экзамена «на прочность», ей далась не просто.

Самал Кусаинова, начальник отдела статистики и зонального контроля управления дознания ДВД СКО:

Вспомнили школьные и студенческие годы. Ещё раз повторили законы. После работы ходили заниматься на стадион. Я прошла аттестацию, и по результатам рекомендована для выдвижения на вышестоящую должность.

Зачёты по физической и огневой подготовке, тестирование на знание законодательства республики и логическое мышление, психологическое собеседование. Помимо Самал Кусаиновой, внеочередную аттестацию сотрудников органов внутренних дел проходили ещё 2292 полицейских области. Из них, 2244 приняли участие в завершающем этапе аттестации — собеседовании с членами региональной аттестационной комиссии.

Капез Даулетбаев, начальник управления кадровой работы ДВД СКО:

1968 сотрудников признаны соответствующими занимаемой должности. Были признаны не соответствующими занимаемой должности и рекомендованы к понижению 45 сотрудников, к переводу в другую службу 38 сотрудников ОВД СКО.

18 стражей порядка по итогам внеочередной аттестации рекомендованы для выдвижения на вышестоящую должность. А вот 193 сотрудникам полиции «взлёт» по карьерной лестнице в ближайшее время «не светит». По результатам проверки они были уволены из органов внутренних дел.

Капез Даулетбаев, начальник управления кадровой работы ДВД СКО:

Они не прошли аттестацию по нескольким этапам. По статье, которой они были уволены, они когда-либо смогут устроиться в органы ещё раз. Результат будет зависеть от руководства.

В настоящее время в областном ДВД уже подведены итоги конкурса среди кандидатур на вакантные места.

Ирина Панфилова