Образование

Гуманитарно-техническому колледжу – 70 лет

 

 

Гуманитарно-технический колледж 20 ноября отметит свой 82-й день рождения, из них 70 лет колледж действует на казахстанской земле. В Петропавловск он был эвакуирован из Ленинграда в 1942 году. В трудные военные годы преподавателям и учащимся учебного заведения помогли выжить местные жители. По словамдиректора колледжа Александра Мерка, это и есть пример настоящего патриотизма.

Александр Мерк, президент экономико-технического образовательного комплекса:

Наша земля казахстанская богата людьми, которые проникнуты любовью к другим. Вот казахские семьи были многочисленными, но тем не менее они смогли приютить себе преподавателей и учащихся пока не появятся общежития. Вот так шло зарождение техникума. Вот это и есть настоящее понятие патриотизма.

Сегодня здесь обучаются порядка полутора тысяч студентов более чем по десяти специальностям, в числе которых — автослесарь, автомеханик, техническое обслуживание, ремонт и эксплуатация автотранспорта. Особое внимание в колледже уделяют воспитанию у молодежи любви к Родине, бережному отношению к традициям свой страны. Об этом говорили и на конференции «Воспитание казахстанского патриотизма: история и современность». Для первокурсницы Полины Исатченко участие в работе конференции — повод переосмыслить отношение к человеческим ценностям.

Полина Исатченко, учащаяся Петропавловского гуманитарно-технического колледжа:

Сейчас больше нужно читать книг. Понимать и ценить культуру, родной язык страны, в которой ты живешь. Необходимо уважать всех вокруг себя. 

Здесь же подвели итоги конкурса сочинений «Я горжусь своим колледжем». Работа третьекурсницы Анастасии Рысевой «Сквозь призму времени» признана лучшей.

Анастасия Рысева, учащаяся Петропавловского гуманитарно-технического колледжа:

В сочинении я отметила, что колледж прошел трудный путь становления на казахстанской земле и сохранился до сегодняшних дней, отметила педагогический коллектив который сложился за эти годы.  

5 преподавателей учебного заведения отметили благодарственными письмами областной ассамблеи народа Казахстана.

Гульнара Кали