Культура

Творческие состязания сельчан

 

С песней «Агугай» в исполнении казахского хора ветеранов кызылжарцы встречают членов жюри сразу в фойе Дома культуры. Здесь же им продемонстрировали изделия декоративно-прикладного творчества и рассказали о социально-экономическом развитии района. А в соседнем зале особую атмосферу праздника создавали  участники театрализованной композиции «Жеті қасиет». Каждого из них  можно узнать, это известные казахские акыны, писатели и деятели культуры. А рядом, уже на импровизированной сцене кызылжарцы представили отрывок из пьесы «Козы Корпеш и Баян сулу» Габита Мусрепова. Выбор на произведение этого автора пал не случайно, в этом году конкурс на лучшее учреждение культуры села посвятили 110-летию со дня рождения Г.Мусрепова.

 Сара Алдаева, начальник отдела культуры и развития языков Кызылжарского района:
Также мы подготовили выставку картин художников нашего района. Впервые мы подготовили и выставку книг писателей и поэтов Кызылжарского района. В прошлом году район занял гран-при, это самое высокое звание, в этот раз мы тоже не хотим терять позиции.

А ещё впервые на сцене Дома культуры аула Бесколь исполнил свои музыкальные композиции сводный хор Кызылжарского района. В составе которого 70 человек. В общем, завоевать симпатию жюри и высокие оценки кызылжарцы были намерены на все 100 процентов. Честь района представляли как известные коллективы, так и новые фольклорно-этнографический и эстрадный ансамбли. Внесли свой вклад и супруги Грязновы из Куйбышевского сельского округа. Марина и Игорь исполнили песню «Соловьиная роща».

 Марина Грязнова, директор Дома культуры с.Боголюбово, Куйбышевский сельский округ, Кызылжарский район:
Наша песня о добре, о том, что смотреть и идти в будущее нужно с позитивным настроением.

Конкурс «Лучшее учреждение культуры села» в нашей области проходит уже 10 лет. Девиз творческого состязания 2012 года — «В каждом сердце родная страна». На сегодня 10 районов областной конкурс уже прошли. Теперь осталось выступить лидерам прошлого года. Это коллективы Кызылжарского, Айыртауского и Жамбылского районов.

Наталья Пульникова, заместитель начальника управления культуры СКО:
Надо отметить, что программы состоят из двух частей. Библиотеки представляют произведения Г.Мусрепова, а творческие коллективы представляют сводные концертные программы. Надеемся, что кызылжарцы и в этот раз нас удивят.

По итогам областного конкурса будут выбраны самые лучшие творческие номера и коллективы. Имена победителей объявят на гала-концерте, который пройдет в Петропавловске в декабре.

 

Кристина Горбаченко