Важное за неделю

Рабочая поездка акима области в Акжарский район

В фермерском хозяйстве «Данил» приступили к разведению племенных овец. В этом году здесь взяли в кредит 32 млн. тенге через СПК «Солтустик». Сегодня в хозяйстве более 1000 голов баранов. Уже на следующий год поголовье планируют увеличить в три раза. В настоящее время идёт строительство базы, где будет содержаться скот.

Руслан Яударов, глава ФХ «Данил»:
Проблем нет, сено есть, солома есть, ячмень есть. К зиме готовы.

А в крестьянском хозяйстве «Барс Агро» по программе «Сыбага» закупили 70 голов молодняка и 3 племенных быка породы ангус. Скот уже прошел карантин.

Серик Билялов, аким СКО:

До этого же Акжарский район занимался животноводством. Овцеводческие хозяйства были. Нужно все это обратно поднимать. Кто хочет по программе «Сыбага» — в следующем году поможем — нужно все подсчитать, чтобы люди могли оплачивать.

Сегодня тем, кто желает заниматься животноводством, государство оказывает всестороннюю поддержку. Ощутить её на себе уже успели руководители ряда хозяйств Акжарского района.

Болат Аубакиров, глава КХ «Барс Агро»:

Если будут оказывать поддержку и дальше, то в следующем году планируем приобрести еще 150 голов КРС.

Амантай Тилегенов, глава ФХ «Раушан»:

153 головы КРС взяли через аграрную кредитную корпорацию. В том году — 18 млн и в этом — 2 млн. Брали скот не только из других регионов, есть и местный.

Мендыбай Кипасов, глава КХ «Ерлан»:

2 года занимаюсь животноводством. Взяли 14 млн. из фонда поддержки сельхозформирований. Первый — 5 млн, второй- 4 млн. Приобрели более 100 голов.

Елемес Садвакасов, глава КХ «Акерке»:

По программе « Сыбага» через аграрную кредитную корпорацию взяли кредит — развиваем животноводство — базы есть, пастухи есть.

В этот же день Серик Билялов побывал на фабрике по производству кварцевого песка в ТОО «Актобе-GLASS».
В ТОО занимаются добычей экологически чистого песка. Спрос на продукцию есть. Сырье экспортируют в Южный Казахстан и в соседнюю Россию. В товариществе уверены, когда предприятие заработает на полную мощность, увеличится и число сотрудников. Здесь закуплено новое оборудование, решается кадровый вопрос.

Владимир Симон, директор ТОО «Актобе GLASS»:
Предприятие образовали в 2006 году. До сих пор занимались строительством, отладкой оборудования. Практически начали поставки песка в этом году. В настоящее время поставляем песок неочищенный в Алматы и в Новосибирск. Занимаемся отработкой качества песка.

Быстрыми темпами в Акжарском районе развивается и горнодобывающая промышленность.

Хайролла Ибраев, и.о директора ТОО «Акжар-Инвест»:

На этот год рассчитываем100, на следующий больше объёма. Сейчас 15 человек работают. Средняя заработная плата 60 тыс. На следующий год планируем построить завод.

Олег Антонов, директор ТОО «ПКФ Гранит -2»:

Занимаемся добычей строительного камня и производством щебня. Работают порядка 25 человек. Предприятие начало работать, в связи с тем, что Казахстан вступил в Таможенный Союз, реализовывать щебень стало можно в городе Омске.

Павел Авдеенко, директор ТОО «Кварц — 2»:

Производим щебень уже много лет. Сейчас в его производстве большая потребность.

Берик Беркимбай, директор ТОО «СХП Сарыбай-Инвест»:

Предприятие взяло в 2007 году контракт на недропользование, на добычу строительного камня. Своими силами произвели геологоразведку, утвердили запасы. С 2013 года будут начаты работы добычные работы по переработке строительного камня.

Серик Билялов посетил и Ленинградский сельскохозяйственный колледж. Здесь обучается более 200 человек. Это будущие информатики, фермеры и повара. В этом году в учебном заведении обновили материально-техническую базу, закупили специальную учебную литературу.
Побывал аким области и на предприятия «Нурболат», которое открылось по программе «Занятость- 2020». На развитие собственного дела Мадикажы Кахарман взял в кредит порядка полутора миллионов тенге.

Мадикажы Кахарман, индивидуальный предприниматель:
Услышал, выдают кредиты на развитие малого и среднего бизнеса, взял, открыл свое дело, работа кипит.

В настоящее время предприниматель занимается изготовлением корпусной мебели. В планах — открыть цех. Кстати, семья Кахармановых — оралманы. В Северный Казахстан переехали из Монголии.

 

Материал подготовлен корреспондентами телерадиоканала «Казахстан-Петропавл».