ЧС

Проверка готовности спасателей

 

 

 

Сотрудники ДЧС и полиции, медицинские бригады, представители коммунальных предприятий. Здесь те, кто участвует в спасательных операциях. Сводный отряд экстренного реагирования зимой без работы остаётся редко, потому и личный состав, и техника должны быть в надлежащем состоянии. Построение, говорят спасатели, первый этап проверки на готовность. Пожарная служба — одна из самых больших групп.

Болатжан Аскарбеков, заместитель начальника специализированной пожарной части №2:
Наша задача — отряда пожаротушения заключается в спасении жизни людей и ликвидации ЧС природного и техногенного характера. В состав подразделения входит 5 единиц техники, количество личного состава — 20 человек.

Всего в состав отряда входят 118 человек личного состава и 38 единиц техники. За два дня командно-штабных учений отряд экстренного реагирования должен продемонстрировать свою готовность к спасательным работам в условиях зимнего периода. Главная задача, говорят сами спасатели, это оперативно оказаться в нужном месте и предпринять необходимые меры.

Арсен Кожанов, главный специалист по ЧС аппарата акима города Петропавловска:
Каждая группа выполняет свои задачи. В случае ЧС природного характера будут выполняться спасательные работы, в случае техногенного характера будут выполняться ремонтные работы на объектах жизнеобеспечения.

Готовность спасателей и техники проверяет начальник областного департамента по чрезвычайным ситуациям Бахтияр Кадирханов. На республиканском уровне учением руководит министр по ЧС Владимир Божко.

Павел Притолюк