Общество

Проект «Народное IPO» запущен!



 

Борис Шипулин — один из первых участников программы «Народное IPO». В первый день продажи акций национальной компании «КазТрансОйл» решил купить сразу 400 ценных бумаг. Причем, как он сам говорит, это только начало его участия в таком инвестировании.

 Борис Шипулин:

Я всегда считал, что богатство Казахстана должно принадлежать народу, я поддерживаю инициативу Нурсултана Назарбаева и пришел сегодня приобрести акции. Кстати, я сагитировал и всех своих родственников.

Инвестировать в компанию могут все желающие казахстанцы. Цена одной акции «Казтрансойла» сегодня 725 тенге. Всего их пока выпущено свыше 38 миллионов на сумму 28 миллиардов тенге. Также во вторую очередь купить ценные бумаги могут пенсионные фонды. Ведь они тоже располагают средствами населения страны. Нефтетранспортная компания выбрана в качестве пионера не случайно. АО «КазТрансОйл» стабильно развивается на казахстанском рынке уже 15 лет. За три года их прибыль выросла с 15 млрд. тенге до 25. Успехи компании признают и крупнейшие международные рейтинговые агентства. Кстати, желание участвовать в программе «Народное IPO» изъявили 400 предприятий. Только 10 — прошли отбор.
Приобрести акции можно в 4-х городских и во всех районных отделениях «Казпочты».

 Кулькен Жаркимбаева, начальник трансфертагентской деятельности СКОФ АО «Казпочта»:
Для того, чтобы купить акцию, нужно прийти в «Казпочту», получить консультацию. Потом он может открыть брокерский счет, положить туда деньги и приобрести акции.

Поддерживают первого инвестора и другие североказахстанцы. Жители в таком участии заинтересованы. Несмотря на то, что продажа акций по программе «Народное IPO» только началась, выгодность инициативы в целом уже очевидна.

 Сергей Худяков, председатель ОЮЛ «Ассоциация «Гражданский Альянс НПО СКО»:
Вместо того, чтобы вкладывать в экономику других стран, казахстанцам предложен другой инструмент — вкладывать в развитие наших национальных компаний, прибыль компаний будет расти, а вместе с этим будут дорожать наши акции. По результатам каждого года будет приниматься решение — сколько денег выделять на дивиденды. У владельца акций 2 источника дохода — ежегодные дивиденды и рост стоимости акций.

Купить акции компании «КазТрансОйл» можно будет до 5 декабря по фиксированной цене. Дальше их реализация будет осуществляться на бирже, где по прогнозам их стоимость станет выше изначальной. А в январе запланирована такая же фиксированная продажа ценных бумаг других предприятий. Всего же программа «Народное IPO» рассчитана до 2015 года.

 

Любовь Мироедова