Культура

Концерт оркестра «Камерата Казахстана»

 



До начала концерта осталось несколько минут. Пока зрители усаживаются в зале поудобней, за кулисами идут последние приготовления к выступлению. В оркестре классической музыки «Камерата Казахстана» играют молодые музыканты, многие из которых являются лауреатами международных конкурсов и фестивалей. Сегодня они выступают совместно с флейтистом из Италии Джузеппе Нова. Это очень волнительно говорит скрипачка Айгерим Гадеева, играет в оркестре она уже давно.

Айгерим Гадеева, скрипачка государственного оркестра классической музыки «Камерата Казахстана»: 

-Ощущения, конечно, всегда волнительны, любой концерт это для нас праздник, огромная ответственность, хочется сыграть с полной отдачей, как это обычно у нас принято. Хочется, чтобы и публика нас приняла, всегда очень интересно играть с большими музыкантами. И я думаю, что мы постараемся сыграть так, чтобы зал и публика получили массу удовольствия от нашей игры.

Приезд оркестра стал событием в культурной жизни североказахстанцев. Зрители с нетерпением ждали выхода музыкантов.

— Жду приятных впечатлений, знакомства с новыми произведениями. Думаем, все получим удовольствие.
— Хороших впечатлений, надеемся, что концерт будет фантастическим.
— Вот пришла посмотреть, я не была ни разу на таких концертах, мне просто любопытно.

Открылся концерт медленной и мелодичной композицией Алмаса Серкебаева «Шалкыма». После исполнения оркестром нескольких произведений на сцене появился Джузеппе Нова . Его встретили шквалом аплодисментов.
Джузеппе является одним из самых представительных итальянских флейтистов своего поколения. Сейчас он дипломированный музыкант Италии и Франции. Первый его выход на сцену состоялся в 1982 году в качестве солиста симфонического оркестра. Выступает и дает мастер классы он в Европе, США, Латинской Америке и в Азии. Все композиции он исполняет на флейте Пауэлл из 19-каратного золота, которая была изготовлена специально для него. Кстати, флейтист охотно общался с журналистами, делился своими впечатлениями о публике

Джузеппе Нова, итальянский флейтист:
-Мне понравилось, как меня встретила публика, я почувствовал теплоту, заинтересованность от аудитории.  Сегодня, я почувствовал, что оркестр был очень хороший, и каждый исполнитель был вовлечен в свое исполнение.

По словам Джузеппе, из-за опоздания самолета он не успел осмотреть наш город и об этом сожалеет. И пообещал, если его еще раз пригласят в Петропавловск, непременно проведет здесь больше времени.

Дарья Пешкова