Спорт

Закрытие сезона скачек

 

 

Конные виды спорта издревле были частью казахской национальной культуры и остаются ею до сих пор. Закрытие летнего сезона в Северном Казахстане — событие масштабное, в программе 8 видов скачек. Успехов участникам соревнований пожелал первый заместитель акима области Айдарбек Сапаров.

Айдарбек Сапаров, первый заместитель акима СКО:
Как отметил Президент страны Н.А. Назарбаев, только здоровая нация может быть конкурентоспособной, поэтому укрепление духовного и физического здоровья граждан — одна из наших первоочередных задач.

А пятеро самых титулованных североказахстанских наездников получили звания кандидатов в мастера спорта. Это Ержан Аскеров, Нурлан Сапаров, Алёна Гарифулина, Сергей Корнилов и Фархат Жайлиев. Ребята не раз достойно представляли наш регион на республиканских соревнованиях, собираются и дальше работать в этом направлении.

Ержан Аскеров, кандидат в мастера спорта по конным видам спорта:
Я приехал из аула Жанажол района Шал акына. В этом году на чемпионате Казахстана среди ДЮСШ в Павлодаре занял 3-е место. Надеюсь и в будущем показывать хорошие результаты.


Сергей Корнилов
, кандидат в мастера спорта по конным видам спорта:
Переехали мы сюда 3-4 года назад, увидел, что ребята занимаются, решил тоже в этом поучаствовать, получилось у меня, в прошлом году здесь заняли первое место.

Жорга жарыс — соревнования иноходцев. Здесь главное — мягкость и ритмичность в движениях скакуна. На обычный бег переходить нельзя, иначе участники с турнира могут быть сняты. В этом виде равных не было Татьяне Коротаевой. Её конь по прозвищу Залп — русский рысак. По словам Татьяны, которая в этом виде спорта уже 5 лет, с Залпом они давно стали не только одной командой, но и настоящими друзьями. В этот раз показали результат 9 минут 7 секунд.

Татьяна Коротаева, участница соревнований:
Соперники были очень сильные, правда, но мы вырвались, старались очень сильно. Конечно, это всё благодаря подготовке, тренировкам каждый день.

В других видах программы также отличились: Эльдияр Сулейманов, Абдуали Нурметов, Айдар Есимов, Александр Шадымов, Павел Литвинов, Александр Миронюк, Василий Ткачук и Санжар Жексенбаев.

 
Павел Притолюк