Разное

Уборка снега

 

Ирина Панфилова, корреспондент:

Снегопад принёс немало хлопот петропавловцам и работникам коммунальных служб города. С раннего утра на уборку снега вышли люди в оранжевых жилетах и специализированная техника. Работа будет продолжена до позднего вечера.

Константин Хайлов за рулём трактора с шести утра. Несмотря на ранний подъём, настрой боевой. Механизатором он трудится 22-й год.

 Константин Хайлов, механизатор ГКП «Коммунхоз»:
Работы много, техника новая, так что работать несложно. Зарплату вовремя дают.

Вывоз снега начинают с центральных улиц Петропавловска. Затем на очереди окраинные районы города. На уборке улицы Жамбыла Жабаева сегодня задействованы 16 рабочих ГКП «Коммунхоз». Пока одни чистят снег у обочин дороги, другие загружают его в машину.

 Людмила Кухаренко, бригадир ГКП «Коммунхоз»:
Фронт работы очень большой, постараемся всё убрать. Технику нам дали. Люди работают. Надо всё сделать быстро и качественно.

К очистке тротуаров и дорог областного центра от снега работники коммунальных служб приступили в минувшую субботу. Сейчас в работе задействованы 156 работников КГП «Коммунхоз».

 Антонина Кель, заместитель директора по производству ГКП «Коммунхоз»:
На сегодняшний день на очистке тротуаров и остановочных павильонов задействовано 7 единиц техники, на вывозке снега задействовано 7 единиц автомашин. Мы обязаны и должны справиться. Будем работать.

В ближайшее время на улицы Петропавловска выйдет и эта техника. Специализированную машину для уборки дорог приобрели в текущем году. Так что проблем с организацией работ по благоустройству областного центра быть не должно, говорят коммунальщики. Нет пока нареканий в их адрес и от горожан.  По словам специалистов Северо-Казахстанского центра гидрометеорологии, за ночь в Петропавловске выпало снега около нормы, высота снежного покрова до 14 мм . Снегопад продлится до вечера, ему на смену придут морозы, прогнозируют синоптики. В ближайшие два дня столбик термометра может опуститься до минус 18 градусов мороза. 

  Как сообщили нам в департаменте по ЧС в связи со снегопадом каких-либо ограничительных мер не введено, междугородние трассы открыты.

 

Ирина Панфилова