Дети/молодежь

Студенты имеют возможность зарабатывать

Алтын Бекиш — студентка железнодорожного колледжа. Четыре года назад девушка решила связать свою судьбу с бесконечными путешествиями, Алтын будущий проводник пассажирского вагона. С утра старательно занимается в учебном заведении, а после обеда трудится здесь — в лимонадном цехе. Девушка освоила новую профессию — оператор на линии розлива. Совсем скоро она получит свою первую зарплату. Куда потратить заработанные собственными силами деньги Алтын еще не решила.

 Алтын Бекиш, студентка Петропавловского железнодорожного колледжа:
Устроилась сюда по объявлению, работать мне нравится, все устраивает, успеваю все совмещать.

Гибкий график работы — не единственное преимущество при трудоустройстве в компанию «Ароматика». Хорошие условия здесь стараются создать для каждого молодого специалиста. К тому же идут пенсионные отчисления, а при смене места работы — стаж зафиксируют в трудовой книжке.

 Лариса Доркина, директор компании «Ароматика»:
Для студентов это хорошее подспорье, для многих это шанс оторваться от родителей, начать самостоятельную жизнь. Ребята охотно идут, подрабатывают.

Минувшим летом в компании «Ароматика» трудилось около 70 студентов, половина из которых — в течение трех месяцев. Они получили возможность работать операторами линии розлива, клейщиками этикеток, упаковщиками. А с недавнего времени предприятие сотрудничает со студенческой биржей труда. Помимо студентов очного отделения подработать могут и заочники.

 Дарья Дорофеева, студентка Петропавловского строительно-экономического колледжа:
Такая программа очень нужна, не везде студент может подработать.

В марте 2013 года здесь планируют организовать работу ночных смен. Это будет щадящий график. Труд в это время суток планируют оплачивать в двойном размере.
Только за последние три недели с вопросами трудоустройства в студенческую биржу труда обратились 103 человека. 82 учащихся получили направление на собеседование к потенциальным работодателям — на предприятия областного центра. Из них 28 молодых североказахстанцев трудоустроены.

Лера Бондарева