Криминал

Сбил насмерть велосипедиста и скрылся с места происшествия

 

 

Тело мужчины со множеством травм обнаружили проезжавшие мимо водители. Рядом с ним находился разбитый велосипед. Личность погибшего вскоре установили — им оказался 61-летний житель села Якорь. Работу по розыску виновника происшествия усложняло то, что не было очевидцев аварии. Но доскональный осмотр места ДТП результаты всё же дал.

 Юрий Никонов,  начальник отдела розыска УДП ДВД СКО:
-Были обнаружены фрагменты автотранспорного средства, водитель которого скрылся. По фрагментам нами была установлена марка авто: «Ниссан Серена». При проверке учетной базы — интересующей нас модели авто — оказалось более 300 единиц. Мы сделали выборку по цвету. Проверили более 100 авто. Задействованы были как сотрудники отдела розыска УДП, так и оперативники Кызылжарского РОВД.
 
Дорожные полицейские установили и машину, и ее владельца. Автомобиль находился на станции техобслуживания. Вскоре задержали и водителя. Им оказался 36-летний житель Петропавловска, занимавшийся частным извозом. Мужчина пояснил, что всю ночь таксовал в черте города, а утром получил заказ в одном из пригородных сел.

  Задержанный:
— Когда вышел на трассу — я чувствовал усталость во всем теле и засыпал.  И в районе Якоря, просто в один момент… Знак поселка Якоря увидел — я скорость сбросил. И в один момент у меня глаза закрылись, я уснул. И в этот момент — удар!.. Я от удара резко проснулся, остановился, понял, что что-то живое… Я очень испугался, я уехал.

Сейчас задержанный находится в изоляторе временного содержания ОВД Кызылжарского района, возбуждено уголовное дело.
  Всего с начала года дорожные полицейские региона зарегистрировали 34 наезда на пешеходов, при которых водители с места ДТП скрылись. Из них 7 случаев — с летальным исходом.

Павел Притолюк