Важное за неделю

Награду фронтовика вручили потомкам

 

 

 

Это тот случай, когда награда так и не нашла своего героя. Вручить орден Красной Звезды Кожахмету Ергенову должны были еще в 1955 году, но фронтовика уже не было в живых. А потом затерялись его документы. Однако, дети бойца Советской Армии решили заслуженный орден вернуть в семью.

Еламан Кожахметов, сын:

В 80х годах мы в Центральный комитет писали — оттуда пришел ответ, что он награжден, но орден не вручен, а потом письмо затерялось. Когда обратились в посольство, спасибо — они нам помогли.

Спустя 67 лет после Великой Победы высокая награда дошла пусть и не до самого героя, но до его детей. Однако эта история еще не закончена. Ведь о Кожахмете Ерденове известно только, что он прошел всю войну в составе 235-го стрелкового полка и дошел до Берлина. Во время сражений рядовой совершил подвиг, за который был представлен к Ордену Красной Звезды. Но вот в чем именно заключался этот,несомненно, исключительный подвиг — до сих пор не известно.

Николай Покась, атташе по вопросам обороны Посольства РФ в РК:

В архивах, к сожалению, не осталось не содержания этого подвига, ни даже места подвига, и мы не знаем до сих пор и никто не знает, но то что подвиг был звучный — у нас сомнений не вызывает по характеру награды.

Кожахмет Ергенов не единственный, кому воздали по заслугам только сейчас. На всем постсоветском пространстве ведется большая работа по поиску героев, которых еще не нашли заслуженные награды. Только за последние 3 года представители Посольства России в Казахстане разыскали 100 таких наших соотечественников, 25 из них участвовали в войне в Афганистане.

Любовь Мироедова