Культура

В областном казахском музыкально-драматическом театре им. С.Муканова – премьера

 

Комедия «Докей едет!» поставлена по пьесе Сафуана Шаймерденова. Выбор автора не случаен — в этом году знаменитому земляку исполнилось бы 90 лет. Идея спектакля — игра слов. Докей на казахском означает — важный человек, начальник. С телеграммы: «Докей едет, встречайте его» и начинается эта история. Все события на сцене посвящены встрече значительной персоны, на чем и сосредоточили усилия жители небольшой деревеньки. 

Батырбек Шамбетов, режиссер-постановщик казахского музыкально-драматического театра им. С.Муканова:
Всего в спектакле играют 8 человек. Он примечателен тем, что для многих актеров — их роль первая. Это выпускники столичной академии и областного колледжа искусств. А еще для этого спектакля был приглашен художник-постановщик из Кыргызстана Садыр Ниязакунов. Познакомились мы с ним на спектакле в Алматы. Именно он придумал сделать такие вроде бы обычные, но точно передающие атмосферу села декорации.

Подготовка спектакля длилась два месяца. Роль главного героя — председетеля Копея — исполняет Максат Акжолов. Он говорит, что играть в такой непредсказуемой постановке — одно удовольствие.

Максат Акжолов, артист казахского музыкально-драматического театра им. С.Муканова:
Я играю Копея, который сам начальник, но очень боится приезда большого чина. Эту боязнь нужно было передать эмоциями. Я считаю, что мне это удалось.

Важный Докеей, которого все так боялись, оказался обычным выпускником института. Председатель Копей сам отправил его четыре года назад учиться и забыл об этом. Развязка, достойная гоголевского ревизора.

Любовь Мироедова