Образование

Учитель учителей и патриот науки

 

 

Канаш Шакенов родился в 1922 году в ауле Каратал ныне Есильского района, в семье сельского учителя. В 1947 году поступил в Республиканскую партийную школу при ЦК КП Казахстана. В эти годы он сформировался как лектор, изучал мировую культуру, философию, политологию. После был направлен на работу в Петропавловский государственный пединститут, заведовал кафедрой политэкономии и философии. А последние 18 лет, до выхода на пенсию, работал в должности ректора института.

Ундасын Ашимов, ректор СКГУ им. М.Козыбаева:
Он работал ректором дольше всех. Трудился в университете и на пенсии. Он внес свой вклад в динамичное развитие заведения. ВУЗ расширил материально-техническую базу. Построили 2 корпуса, 3 общежития, 2 жилых дома с современной планировкой.

На вечер памяти пришли те, кто помнит Канаша Шакенова и кто с ним работал долгие годы. Сегодня его соратникам вручили юбилейные золотые медали «75 лет СКГУ им. М.Козыбаева». В числе награжденных ветеран ВОВ Касым Жунусов. Он помнит Шакенова как интеллектуального и порядочного человека.

 Касым Жунусов, ветеран ВОВ:
Канаша Шайкеновича знают как деятеля, как ученого. Он уважаемый человек в нашей области. Он много вложил в развитие и становление нашего университета.

Помнит Канаша Шакенова и почетный гражданин нашего города Александр Липовой. Земляки не только вместе работали на благо области, но и дружили. Он был патриотом науки, интересным человеком, он делал много добра для тех, кто его окружал,  рассказывает Александр Егорович.

 Александр Липовой, Почетный гражданин г. Петропавловска:
В годы его руководства была создана материально-техническая база института. Мы готовились к самостоятельному университету, были требования построить общежития, учебные корпуса, лаборатории. Мы были готовы получить статус университета.

Канаш Шакенов был награжден орденом «Знак Почета», различными медалями, в том числе нагрудным знаком «Отличник высшей школы КазССР». Сегодня в СКГУ им. М.Козыбаева его именем названа учебная аудитория, а на доме, в котором он жил, установлена памятная доска.

Кристина Горбаченко