Правоохранительные органы

В СКО снизилось количество наркопреступлений

Согласно данным статистики, в текущем году число наркопреступлений снизилось на 30%. Меньше стало и правонарушителей этой категории, в 2012 году зарегистрировано 68 человек. Это на 27 меньше чем в прошлом. Объем изъятых наркотических средств снизился почти на 32%. Говорили за круглым столом и о законности раскрытия и расследования дел о наркопреступлениях.

Динара Найманова, начальник Управления по надзору за законностью судебных актов и представительству интересов государства по уголовным делам СКО:
— При проведении оперативно-розыскных мероприятий и предварительного следствия зачастую нарушаются конституционные права граждан. Имели место факты по оправданию, переквалификации, завышению объема, переквалификация на менее тяжкие преступления.

Судебная практика рассмотрения административных и уголовных дел, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, — еще одна тема обсуждения на семинаре. За 9 месяцев 2012 года на скамье подсудимых оказались 49 человек. Из них 41 правонарушитель лишен свободы.

Михаил Гусев, судья Петропавловского городского суда:

— На скамью подсудимых попадают в основном лица больные наркоманией. Они автоматически становятся лицами, осужденными за тяжкие преступления. Отбыв наказание и пройдя курс лечения, они снова становятся наркоманами.

Участники разговора приняли соответствующие рекомендации по обсужденным вопросам.

Корреспондент: Кристина Горбаченко