Бизнес и экономика

Развитие бизнеса в рамках Таможенного союза

Петропавловск – третий город Казахстана, где проходит форум. Аналогичные встречи уже провели в Костанае и Павлодаре. Единое экономическое пространство существует с января текущего года. За это время процентная доля импорта в Северном регионе многократно превысила экспорт.

Александр Иванищев, заместитель начальника управления предпринимательства и промышленности СКО:
— Экспортируем в страны Таможенного союза, в основном, изделия из металла, пшеницу, текстильные материалы, пластмассовые изделия. Завозим нефтепродукты, транспортные средства, продукты питания.

Об основных задачах Евразийской экономической комиссии в интеграции агропромышленных комплексов государств-участников Таможенного союза и Единого экономического пространства на форуме говорил Нуркен Шарбиев.

По словам заместителя директора департамента агропромышленной политики Коллегии Евразийской экономической комиссии, в рамках Единого экономического пространства было принято соглашение о единых правилах государственной поддержки сельского хозяйства.

Нуркен Шарбиев, заместитель директора департамента агропромышленной политики Коллегии Евразийской экономической комиссии:
— Три квалификации мер господдержки. Это по степени влияния на торговлю. Это экспортные субсидии, меры господдержки, которые не влияют на торговлю: развитие науки, финансирование затрат на заболевания животных и растений. И третья мера господдержки — это регулированием мер господдержки, искажающих торговлю.

Единое экономическое пространство — тема актуальная. А потому дискуссия получилась интересной. Сегодня для развития бизнеса в рамках Таможенного союза имеются большие перспективы, считают участники форума.

Елена Виссарова, директор СК филиала Национально-экономической палаты «Союз «Атамекен»:
— Сейчас очень хорошие перспективы у предпринимательства. Потому что Таможенный союз позволяет предпринимателям выходить на новые рубежи. 22 июня было заседание Правительства, где Глава государства дал поручение «Атамекену», совместно с госорганами, проработать некоторые вопросы по снятию административных барьеров, по защите бизнеса. Мы согласны с поручением Президента и сейчас этим занимаемся.

Обсудили на форуме и имеющиеся проблемы. В числе первоочередных — недоработки в поставке сельскохозяйственной техники в рамках Таможенного союза.

Андрей Гудко, директор филиала ООО «Торговый дом МТЗ-ЕлАЗ» в РК:
— Если раньше, до введения Таможенного союза, клиент, купивший трактор, мог сегодня же поставить его на учёт. То сейчас этот временной интервал может занимать даже больше двух месяцев. Возникают определённые проблемы при передвижении техники по дорогам общего пользования, проблемы с Госавтоинспекцией. Мы считаем, что если бы этот вопрос решился, это бы упростило жизнь потребителям, и нам, в том числе.

Следующий форум «Единое экономическое пространство: Открытый диалог» планируют провести в городе Талдыкоргане.

Корреспондент: Ирина Панфилова