Дети/молодежь

Охват детей дошкольным воспитанием в Петропавловске составляет 64%

Текст гимна Казахстана большинство воспитанников ясли-сада «Арай» знает наизусть. Дошкольное учреждение открыли в текущем году в рамках государственной программы «Балапан» — в день рожденья столицы.

Сандугаш Стабаева, методист я/с «Арай»:
— Наши дети занимаются по программе «Зерек бала» и «Алғашқы қадам». У нас работает психолог и логопед, которые занимаются с малышами, есть хореограф.

Открытие ясли-сада позволило создать дополнительные рабочие места. На сегодня штат в дошкольном учреждении укомплектован полностью. Все специалисты имеют высшее образование. Обучением подрастающего поколения в саду занимаются восемь воспитателей. Из них двое — молодые специалисты.
Азиза Есентаева в этом году окончила СКГУ имени М.Козыбаева. Работу педагог дошкольного обучения и воспитания искала недолго.

Азиза Есентаева, воспитатель я/с «Арай»:
— Хорошие условия труда. Всё новое. Методички новые. Мне нравится работать. Заработная плата вовремя.

Ясли-сад «Арай» посещают 84 ребенка. Дарие Мадиниет четыре года. В среднюю группу девочка ходит со дня открытия сада. За это время успела обзавестись новыми друзьями.

Дария Мадиниет:
— Я люблю ходить в детский сад. У меня здесь много друзей. Мы играем и поём.

С радостью посещают ясли-сад и двойняшки Рома и Настя. Забирать ребят домой пришли мама с бабушкой. Открытие дошкольного учреждения внесло в семейный уклад Максимовых приятные коррективы, говорит Александра -мама двойняшек. Дети стали более развиты и общительны.

Александра Максимова:
— Мне очень нравится этот сад. Дети довольны. Они стали лучше развиваться. Всё замечательно.

С начала текущего года в рамках государственной программы «Балапан» в городе Петропавловске возможность посещать дошкольное учение получили 482 малыша. До конца года планируют создать ещё порядка 400 мест. На сегодня охват детей дошкольным воспитанием и обучением в городе Петропавловске составил 64%. Это 7040 детей.

Между тем, своей очереди в детские сады ждут ещё 9517 юных горожан, из них 5607 остро нуждающиеся.
Всего в рамках государственного проекта в Республике Казахстан функционируют 8524 дошкольных учреждения, в которых воспитываются свыше 600 тысяч малышей.

Корреспондент: Ирина Панфилова