Образование

Курс молодого бойца

Набор в Петропавловскую военно-техническую школу проходит два раза в год. Обучаются здесь курсанты бесплатно. Ежегодно из стен учебного заведения выходят порядка 120 подготовленных к службе в Вооруженных силах РК молодых парней.

Рафаэль Фазылов, директор Петропавловского филиала РГКП «Военно-техническая школа МО РК:
— У нас заказчиками являются Министерство обороны. Это госзаказ. Когда приезжают «покупатели», отдают предпочтение нашим выпускникам. Ведь они уже прошли курс молодого бойца, им в армии сразу в основном доверяют вождение автомобилями. У нас 50% времени учебы мы проводим на полигоне.

В числе 30 новичков осеннего призыва и Ерлан Абдин. Четыре месяца он будет проходить начальную военную подготовку, а по завершению учебы получит права водителя категории «В» и «С» и свидетельство, позволяющее работать ему механиком средств транспортировки, перекачки горюче-смазочных материалов.

Ерлан Абдин, курсант Петропавловского филиала РГКП «Военно-техническая школа МО РК»:
— Это хорошая подготовка к службе. Мы пойдем служить уже дисциплинированными солдатами. Нас тут учат как вести себя, обращаться к старшим, маршируем с утра.

Находятся здесь учащиеся военно-технической школы целый день. В программе обучения, как теоретические занятия, так и практические.

Юрий Глумов, преподаватель Петропавловского филиала РГКП «Военно-техническая школа МО РК»:
— Они у нас здесь изучают уставы, проводим соревнования по стрельбе, по гиревому спорту. Все это в целом позволяет подготовить наших курсантов, как физически, так и морально к службе в армии.

Для подготовки будущих защитников Отечества в военно-технической школе созданы все условия — четырехэтажное учебное здание, имеется медпункт, плац для построения, лабораторный корпус для технических занятий. Здесь учащиеся закрепляют теорию на практике.

Олег Малюк, заместитель директора Петропавловского филиала РГКП «Военно-техническая школа МО РК»:
— Они здесь изучают устройство двигателя тех автомобилей, которыми им придется управлять в армии. Здесь они получают достаточные знания.

Кстати, сейчас ведется набор второй группы. Продлится он до 10 ноября. Отбор проводится Департаментом обороны СКО.

Корреспондент: Гульнара Кали