ЖКХ

Государственная программа модернизации ЖКХ — в действии

Отмостка вокруг здания, ремонт и покраска цоколя, установка в подъездах пластиковых окон и датчиков движения. Ремонтные работы в доме №66 по улице Батыр-Баяна начались 27 октября. Главной задачей, по словам подрядчиков, является реконструкция крыши. Сейчас здесь идут работы по демонтажу старой кровли.

Игорь Стрельцов, специалист ТОО «Аркада Trading»:
— Наша организация занимается ремонтом жилых домов не первый год, это не первый наш объект. Сейчас перешли к устройству шатровой крыши. Существующая мягкая крыша была в неудовлетворительном состоянии, жители жаловались на постоянные протечки воды.

На ремонт этого дома из бюджета выделено порядка 32 миллионов тенге, на данный момент освоили 20% суммы. Работу планируется завершить до конца января.

Программа модернизации ЖКХ стала для жителей этого дома настоящим спасением. На протяжении пяти лет они страдали от проблем, связанных с протекающей кровлей. Теперь, благодаря помощи государства, сложный вопрос решен.

Дмитрий Касьянов, жилец дома:
— Очень рад, что у нас делают крышу, она у нас пробегала, ремонт требовался. Благодарен государству, что есть такая программа, что идёт в городе реконструкция.

ТОО «Аркада Trading» занимается и реконструкцией дома №3 по улице Интернациональной. На ремонт выделено порядка 29 миллионов тенге, 40% суммы уже освоили. Работу подрядчики планируют завершить в конце декабря.

Всего по стране в рамках реализации второго механизма программы модернизации ЖКХ акиматам выделили порядка 8 миллиардов тенге для специализированных уполномоченных организаций на ремонт 440 домов.

Корреспондент: Павел Притолюк