Общество

Ветераны войны встретились со школьниками

Это люди, на плечи которых выпала тяжелое испытание и большая ответственность — защищать Родину от врагов. Тогда им было лет по двадцать. 

Сегодня Анатолию Ивановичу Гершунову уже 91 год, но боевая выправка у фронтовика еще прежняя. За годы войны ему пришлось пережить немало трудностей, об этом свидетельствуют награды — на груди у ветерана ордена Боевого Красного Знамени и Александра Невского. Победу в 1945 году он встретил в госпитале в городе Инстербург.

Анатолий Гершунов, участник ВОВ:
— Каждый гражданин своей страны должен быть патриотом. Если придется ее защищать, как положено. Воевал три года. Был командиром взвода, а закончил войну командиром танкового батальона.

Богата фронтовая биография и у Петра Матвеевича Гладкова, ветеран знает цену миру и говорит, что молодое поколение должно ценить то, что сегодня в Казахстане народ живет в дружбе и согласии, есть возможность получать достойное образование.

Петр Гладков, участник ВОВ:
— В 1932 году репрессировали отца, в 1933 году мать умерла с голоду. Нас осталось пятеро сирот. Приходилось ходить просить хлеб. Вот такая жизнь была. Я сейчас с чистой совестью завидую, что вы учитесь в таких прекрасных школах.

Школьники не только внимательно слушали фронтовиков, но и активно задавали вопросы. Встреча в неформальной обстановке с ветеранами вызвала большой интерес у них.

Адильбек Амангельдин, учащийся школы-комплекса эстетического воспитания №8:
— Интересно очень, ведь Анатолий Иванович был командиром танкового батальона. Он управлял разными танками. Мы не должны забывать про участников войны, а не вспоминать только 9 мая. Они по-настоящему совершили героический подвиг, и, благодаря им, мы живем.

Такие встречи организаторы планируют проводить весь ноябрь.

Нурсаят Саркен, исполнительный директор общественного молодежного фонда «KAZ FOND»:
— Будут проводиться не только встречи и круглые столы, но и фотоконкурсы. Участие сможет принять каждый желающий. Состоится конкурс красоты среди сотрудниц силовых структур.

Главная цель таких акций — воспитание у молодежи духа казахстанского патриотизма и гражданского становления.

Корреспондент: Гульнара Кали