Спорт

Сборная СКО по футболу среди слабослышащих отстояла статус лидеров

Владимир Фоленвейдер, тренер сборной СКО по футболу среди слабослышащих:
— Всего на турнире было восемь команд. Все подготовлены на высоком уровне. Было две подгруппы. В своей подгруппе заняли второе место, вышли в полуфинал. Играли с Костанаем. Потом финал. Мы знали, что будет трудно. Стать чемпионом — это одно, но удержать это звание гораздо труднее.

На республиканском турнире наши футболисты провели пять игр. Одну из них проиграли. Как говорит тренер, это был тактический ход. В финале североказахстанцы встретились со спортсменами из Шымкента. Кстати, с ними они играли решающий матч и в прошлом году. Закончилась встреча со счетом 1:1. Победителей определила серия пенальти с итогом 5:4.

Камиль Сюникаев, полузащитник сборной СКО по футболу среди слабослышащих:
— В Петропавловске тренировались каждый день, были большие физические нагрузки. На турнире выступили хорошо, не переживали. Играем не первый раз.

Команда завоевала не только звание чемпионов страны, в копилке наград еще кубки по номинациям «Лучший тренер» и «Лучший игрок». Ими стали Владимир Фоленвейдер и Евгений Груднев.

Евгений в сборной области по футболу среди слабослышащих уже седьмой год. На турнире спортсмен не только играл на поле, но и защищал ворота в пенальти, после того, как вратарь нашей команды получил травму. Футбол для Евгения не только спорт, но и общение с другим миром. Его кумиры — игроки английского клуба «Челси».

Владимир Фоленвейдер:
— Евгений мастер спорта с прошлого года. Всегда показывает свой потенциал. Евгений — лучший игрок, неслучайно он играет за сборную Казахстана.

Теперь футболисты будут готовиться к чемпионату Казахстана по футболу среди слабослышащих 2013 года. Пройдет он в Астане. А трое игроков команды – Илнур Юнусов, Евгений Груднев и Камиль Синюкаев – в составе сборной Казахстана примут участие в чемпионате мира в Болгарии.

Корреспондент: Кристина Горбаченко