Важное за неделю

Реконструкцию Южного коллектора должны закончить до 1 декабря

На ремонтные работы из республиканского бюджета выделено порядка 2 миллиардов тенге. 

Протяжённость канализационного коллектора «Южный» больше пяти километров, в настоящий момент уложили ровно половину. Серик Билялов призвал подрядчиков ускорить темпы, поскольку основные работы необходимо завершить до начала декабря.

Боташ Хайнетов, начальник ГУ «Отдел ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог г. Петропавловска»:
— Очень сложно эти работы проводить в черте города, так как очень много сетей, которые при проектировании не могли учесть. Но, несмотря на такие трудности, думаю, что подрядчики не подведут, и основные работы мы закончим.

Ещё один сложный участок трассы через реку Ишим. Главу региона заверили, что и здесь все работы будут завешены вовремя. На проект из республиканского бюджета выделено свыше 2-х миллиардов тенге, потому никаких проблем с кадрами или техникой подрядчики не испытывают.

Александр Прокопев, прораб ТОО «СК-Максимум»:
— Единственный трудный участок — проход через Ишим. Мы должны проложит две нитки по 150 метров, те есть 300 метров. Мы будем проходить ниже реки Ишим на два метра.

Качество используемых труб для замены трассы коллектора сомнений не вызывает, отметил Серик Билялов. Главное — не снижать темпы работ.

Серик Билялов, аким СКО:
— Трубу, колодцы, всё успеть завязать до земляных работ, до благоустройства.

Боташ Хайнетов, начальник ГУ «Отдел ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог г. Петропавловска»:
— До 1 декабря будем стараться.

Александр Прокопев, прораб ТОО «СК-Максимум»:
— Я считаю, что за ноябрь, основной коллектор будет уложен, где-то числа 20-25 точно.

Ремонт продолжается и на самотечном канализационном коллекторе «Южный». Для качественного выполнения работы созданы все условия, говорит подрядчик.

Муратбек Омаров, директор ТОО «Рустем»:
— На сегодняшний день кадровый потенциал и технический есть в достаточном объёме, чтобы своевременно выполнить эту работу. В основном, используются современные технологии горизонтального направленного бурения, которая приносит минимальный ущерб поверхности дороги.

По словам специалистов, сложные участки есть, к примеру, за посёлком Заречный, куда уже направлено большое количество техники, пять экскаваторов, два бульдозера, так что никаких проблем с организацией работ и своевременным выполнением сроков не будет, заверили акима области подрядчики.

Корреспондент: Павел Притолюк