Новости МТРК

«Дорожную карту дружбы 2012» принял Северный Казахстан

 

Этот проект ориентирован на укрепление согласия и единства народа, а также на обмен мнениями и опытом между этнокультурными объединениями Казахстана. 

Делегацию этнокультурных объединений Акмолинской области встречали с песней на въезде в город. В Северный Казахстан представители национальных центров соседнего региона прибыли в рамках мега-проекта «Дорожная карта дружбы 2012».

О том, как важен обмен опытом между этнокультурными объединениями нашей страны, подробно говорили уже в областном русском драматическом театре имени Н.Погодина.

Айдарбек Сапаров, первый заместитель акима СКО:
— Реализуя задачи, поставленные лидером нации на 19-ой сессии Ассамблеи народа Казахстана, акция «Дорожная карта дружбы» продолжает шествие по стране, активизируя работу этнокультурных объединений и их непосредственное участие в реализации программы экономическое и социальное возрождение.

Асхат Кайнарбеков, заместитель акима Акмолинской области:
— Мы связаны тысячью нитей, укрепление региональных связей — главная цель «Дорожной карты дружбы». Уверен, что сегодняшняя встреча и все последующие мероприятия будут способствовать укреплению единства народа Казахстана.

Акция «Дорожная карта дружбы» стартовала в апреле в Восточно-Казахстанской области. Затем эстафету передали в Павлодарскую, а после в Карагандинскую область. Уже оттуда проект дружбы получили акмолинцы.

Теперь эстафету приняла Северо-Казахстанской область. По словам гостей из Акмолинской области, именно мега-проект «Дорожная карта дружбы 2012» станет одним из составляющих межэтнического единства Казахстана. Кроме того, эта акция будет способствовать тесному сотрудничеству руководителей региональных ассамблей.

Марзият Тохаева, заведующая секретариатом ассамблеи народа Казахстана Акмолинской области:
— Мы сегодня обмениваемся опытом работы, говорим о том, что сделали, какие у нас творческие коллективы. Это говорит о том, что мы уже будем совершенствовать свою работу, с учетом того, что увидели у вас.

Акмолинцы привезли в Северный Казахстан свои лучшие творческие номера, каждое выступление отображало дух многонационального государства, в котором в мире и согласии живут представители разных этносов.

В программе большого концерта участвовали двести представителей этого региона. Всего же в Акмолинской области действует более 40 этнокультурных объединений. Единство народа, которое отличает нашу республику, акмолинцы изобразили в необычном танце.

Ирина Акимова, и.о. директора народного центра культурного досуга Акмолинской области:
— Участие в хореографической постановке приняли 45 человек, представителей этнокультурных центров, но объединяло их то, что все национальности имеют равные права под одним куполом юрты, дружбы.

Акция «Дорожная карта дружбы» охватит все регионы республики, завершится она в Астане в день рождения главного города страны.

Корреспондент: Любовь Мироедова