Здравоохранение

Консультации в центре ЭКО проводят алматинские репродуктологи

В течение недели на базе лечебного учреждения будут работать специалисты Института репродуктивной медицины города Алматы. В Петропавловск они приехали по приглашению управления здравоохранения региона. 

Первую процедуру экстракорпорального оплодотворения в Казахстане провели 17 лет назад. За это время, благодаря методу, в стране на свет появились более пяти тысяч малышей.

Теперь получить высококвалифицированную помощь врачей-репродуктологов и завести долгожданного ребёнка североказахстанские пары могут, не выезжая за пределы региона. Пройти процедуру ЭКО можно на базе центра экстракорпорального оплодотворения, открывшегося в сентябре этого года в Петропавловске.

Анар Малагаждарова, врач-репродуктолог Института репродуктивной медицины, город Алматы:
— Нам приятно было здесь работать. Всё необходимое для проведения этой процедуры ЭКО есть. Некоторые моменты мы подскажем. Есть большие перспективы для дальнейшего роста.

В Северный Казахстан Анар Малагаждарова приехала поделиться опытом с коллегами. Доктор помогает казахстанцам стать родителями уже девять лет.

Анар Малагаждарова, врач-репродуктолог Института репродуктивной медицины, город Алматы:
— Супружеская пара проходит полное клиническо-лабораторное обследование. После этого по программе ЭКО проводится первый этап — это стимуляция яичников. Затем забор яйцеклеток. Оплодотворение яйцеклеток. Конечный этап — перенос эмбрионов в полость матки.

На сегодняшний день яйцеклетки шести пациенток центра оплодотворены, ведётся перенос эмбрионов в матку. Уже через пару недель станет известно, успешно ли прошли процедуры. В случае неудачи экстракорпоральное оплодотворение можно провести ещё несколько раз. Здесь в помощь медикам процедура криоконсервации. В жидком азоте пробирка с эмбрионами может храниться неограниченный срок.

С 2011 года в Казахстане реализуется государственная программа «Саламатты Казахстан». Рассчитана она на пять лет. Сделать медицинское обслуживание качественнее и доступнее — главная задача проекта. В рамках программы для улучшения демографической обстановки в республике ежегодно выделяются квоты для проведения экстракорпорального оплодотворения.

В планах в текущем году на средства из государственной казны оказать порядка 500 услуг ЭКО. Данная поддержка доступна семейным парам из всех регионов страны.

Анар Малагаждарова, врач-репродуктолог Института репродуктивной медицины, город Алматы:
— В этом году снято ограничение по возрасту. Есть определённый алгоритм отбора пациентов, по нему выдаётся квота. Один из важных моментов — пациент должен быть полностью обследован.

Анар Малагаждарова заверила, что этот приезд специалистов Института репродуктивной медицины в Северный Казахстан не последний.

Корреспондент: Ирина Панфилова