Общество

Детство без жестокости и насилия

Привлечь общественное внимание к проблеме жестокого и пренебрежительного обращения с детьми и не оставаться равнодушными к такой проблеме — цель республиканской акции. Если вы слышите плач ребенка за стеной соседней квартиры, если вы видите жестокое отношение к подросткам на улице, не проходите мимо, на этом акцентируют внимание участников организаторы встречи.

Алина Орлова, председатель ОО «Центр поддержки женщин»:
— Почему мы об этом молчим? Наше равнодушное отношение является результатом роста бытового насилия в стране, в нашей области. Давайте не будем равнодушными к бытовому насилию, если ребенок плачет, значит у него проблемы дома или в школе.

В североказахстанский центр поддержки женщин ежегодно на телефон доверия поступает порядка 1200 звонков. На самом деле, жертв бытового насилия намного больше. Зачастую представительницы прекрасного пола боятся рассказывать о своей проблеме, просить помощи у специалистов.

Организаторы уверены, в семье, где есть непонимание между супругами, страдают дети. И как следствие, они строят такие отношения уже в своей семье. Ситуация развода родителей также может стать причиной травмирования психики ребенка.

Лариса Перова, старший инспектор подразделения по защите прав женщин от насилия УВД г.Петропавловска:
— Систематические побои, психологическое давление, оскорбления в присутствие несовершеннолетних детей и является семейно-бытовым насилием. За 10 месяцев 2012 года на профилактический учет поставлено 267 подростков и 204 неблагополучные семьи.

Республиканская информационная акция будет проходить до 19 ноября. А 20 ноября весь мир отметит День прав ребенка.

Корреспондент: Кристина Горбаченко