Образование

Президентская олимпиада стартовала в Петропавловске

— Математика, физика, химия, биология. Вы получите задания по каждому из этих предметов. На выполнение заданий по каждой дисциплине даётся по одному академическому часу.

Никаких шпаргалок и сотовых телефонов. Все четыре часа за соблюдением порядка будут следить члены строгого жюри. Конверт вскрыли, можно приступать к выполнению заданий.

Чтобы завоевать «пальму первенства», умникам и умницам придётся хорошенько потрудиться. В этом году участие в Президентской олимпиаде по предметам естественно-математического цикла принимают 178 североказахстанских школьников.

Нурболат Бикенов, заместитель начальника управления образования СКО:
— Не зря говорят, что математика — царица всех наук. Поэтому, в первую очередь, это естественно-математическое направление. Сюда приехали лучшие из лучших детей. Мы сейчас посмотрели задания, они хорошие, думаю, наши дети справятся.

Одни участники ставку делают на естественные науки, другие на точные. Дарья Тимина и Сандугаш Шаймерденова больше увлекаются математикой.

Дарья Тимина, учащаяся 11 класса Будёновской СШ, район, имени Г.Мусрепова:
— Это проверяет, в первую очередь, чему я научилась за 11 лет. Основной акцент я делаю на предмет, который сдаю на ЕНТ. Это математика. Главное — не победа, а участие, я надеюсь, что всё будет хорошо.

Сандугаш Шаймерденова, учащаяся 11 класса казахско-турецкого лицея для одарённых детей:
— Настроение хорошее, надеюсь, что хорошо напишу. В математике мне больше всего нравится геометрия. По остальным предметам я, можно сказать, не готовилась. Заодно проверю свои знания.

Намерен оказаться в числе призеров и Виктор Власов. Президентская олимпиада своеобразный экзамен для каждого выпускника, считает школьник. Потому подготовка должна быть тщательной. Особенно по предмету, который на выбор предстоит сдавать на ЕНТ. Для Виктора — это физика.

Виктор Власов, учащийся 11 класса СШ №1 Жамбылского района:
— Стимул и удача должны привести к победе. Надеюсь, что дальнейшая моя профессия будет связана с физикой. Больше шансов, что, сдавая физику, я поступлю на грант. Выучусь хорошо, и дальнейшая профессия будет высокооплачиваемая.

Пока ребята обдумывают задания тестов, в фойе учебного заведения их ожидают представители школ. Анаргуль Каирбекова волнуется за результаты учащихся из Акжарского района. По итогам ЕНТ школьники всегда занимают хорошие места, а значит и сегодня можно надеяться на победу, говорит педагог.

Анаргуль Каирбекова, учитель химии Ульгилинской средней школы, Акжарский район:
— Всего я привезла шестерых детей – одного мальчика и пять девочек. Очень переживаю, потому что олимпиада проходит в новом формате — дети должны по четырём предметам одновременно показать свои результаты. И мы надеемся, что не зря сюда приехали.

Это пятая Президентская олимпиада. По итогам предыдущих интеллектуальными лидерами в региональном этапе, в основном, становились учащиеся городских школ и лицеев. Кто одержит победу в этом году, и примет участие в дистанционном этапе, покажет время.

Корреспондент: Ирина Панфилова