Спорт

Порядка 30 тренеров области проходят курсы повышения квалификации

Это заключительный день курсов повышения квалификации. Сегодня на базе областной специализированной школы-интерната для одаренных в спорте детей проводятся практические занятия. Теоретические — прошли в СКГУ им. М.Козыбаева. Повышают свой профессиональный уровень порядка 30 тренеров области.

Жанат Елеусизов, директор учебно-методического центра по работе с ДЮСШ:
— Участие в курсах принимают и преподаватели физкультуры общеобразовательных школ. Они проходят общую подготовку. Совместная работа такая, я думаю, даст хорошие плоды. Здесь в этой школе хорошие тренера и сельские, думаю, получат хорошие дополнительные знания.

Тренеров знакомят с правилами подготовки спортсменов по греко-римской, вольной борьбе, боксу и дзюдо. В этом зале делится с коллегами опытом работы Нурлан Ергазинов. Тренер первой категории по дзюдо показывает слушателям один из приемов, как правильно сделать захват по диагонали.

Повышает свою квалификацию и Алибек Кайкенов. Он работает тренером по казахша-курес в Тайыншинском районе. На практических занятиях решил попробовать провести все приемы с мастером.

Алибек Кайкенов, тренер ДЮСШ, Тайыншинский район:
— В спортшколе я первый раз. Получил такой большой опыт сегодня. Пусть почаще будут такие курсы, для нас тренеров из села, такие встречи полезны.

А в этом зале проводит практические занятия старший тренер области по вольной борьбе Мейрам Хамзин. Надо встречаться чаще с коллегами, поскольку именно в селе рождаются будущие звезды спорта, говорит Мейрам.

Мейрам Хамзин, старший тренер области по вольной борьбе:
— Сельские и районные тренера должны больше знать о видах борьбы. Чтобы потом резерв был хорошим. Они будут нам помогать формировать сборные области.

По итогам тренинга слушатели получат сертификаты.

Корреспондент: Гульнара Кали