Общество

Фотоконкурс «Я – патриот»

«Развитие села», «Молодые патриоты», «Родной край», «Культурное наследие», а также «Активный отдых и спорт». Фотоконкурс «Я — патриот» проходил с 1 июня по 25 августа. Ещё раз напомнить молодёжи о реализации одного из главных документов страны Послания Президента Нурсултана Назарбаева народу, но уже не в стандартной форме, главная задача фотоконкурса, говорят организаторы проекта.

Руслан Алишев, начальник управления внутренней политики СКО:
— Послание — это серьёзный программный документ, в котором поставлены задачи – задачи по внешней и внутренней политике, по экономическому развитию. Отношение к этим процессам у каждого из нас должно быть очень серьёзным. Это всё должно быть основано, в первую очередь, на правильном отношении к своей Родине, к своей работе. В целом, это называется патриотизм или любовь к Родине.

Принять участие в творческом состязании мог любой желающий. За победу боролись порядка ста североказахстанцев.

Данис Нурмухаметов, заместитель председателя общественного молодёжного объединения «Поиск молодых и здоровых»:
— Примерно ожидали именно такое количество. Но, хотелось бы, чтобы побольше людей активизировалось. Мы считаем, что именно в рамках таких творческих мероприятий рождается чувство любви к Родине, своему Отечеству.

Сегодня в этом зале подводят итоги фотоконкурса. Кто занял призовые места участникам пока неизвестно. Волнение нарастает с каждой минутой.
Аскар Кабикенов — один из победителей. Фотопейзаж петропавловца был признан лучшим в номинации «Родной край».

Аскар Кабикенов:
— Я считаю, это хорошая идея. Надо поддерживать Послание, а также для себя. Потому что, выезжаешь на природу, и видишь, как люди оставляют после себя мусор. Его никто не убирает. Всё-таки это наш родной край. Мы здесь живём. Берегите природу и соблюдайте чистоту! Всё крайне просто.

Всего несколько минут, и вот объявлено имя обладателя гран-при. На фотоконкурс Анастасия Питула отправила сразу несколько работ.

Анастасия Питула:
— Мы живём в этой стране, мы здесь родились. Я считаю, что это главная черта патриота — гордиться своей страной. Поэтому эти конкурсы очень важны. Мы показываем своё отношение, показываем своё отношение к своей стране.

Все победители награждены ценными подарками — портативными DVD.

Корреспондент: Ирина Панфилова