ЖКХ

18 млн. тенге – долги потребителей за услуги газоснабжения

Такие рейды судоисполнители и сотрудники предприятия «Горгаз-сервис» проводят еженедельно. Требовать возвращения долгов от злостных неплательщиков поквартирно поставщики газа вынуждены. 

Жильцы 56-ой квартиры в доме номер три по улице Букетова задолжали за голубое топливо 93 тысячи тенге. Неудивительно, что дверь хозяева не открыли, очень часто горожане игнорируют такие визиты судоисполнителей и газовиков.

Не открыли дверь и здесь, по адресу Театральная, 55. Хозяин квартиры №14 — недобросовестный потребитель. Не оплачивал счета месяцами. В итоге накопилось 113 тысяч тенге долга.

Не обращает внимания на предупреждения горгаза и Наталья Бектимирова, которая проживает по адресу Брусиловского, 12 кв. 45. Свой долг за услуги газоснабжения Наталья погашать не торопится. Сумма немаленькая — больше 40 тысяч тенге. Взыскивать задолженность с хозяйки начали с октября 2009 года.

— Вы помните, когда вы последний раз оплачивали за газоснабжение?
— Я сейчас тороплюсь на мероприятие, я не хочу и не буду вам отвечать.

Здесь газовикам пришлось прибегнуть к крайним мерам. Потребителя отключили от газоснабжения. До полной оплаты долга у Натальи Бектимировой изъяли компьютер. Теперь, чтобы возобновить подачу газа, должнице придется внести в бюджет компании еще 2170 тенге. С начала этого года от ТОО «Горгаз-сервис» поступило в суд исков на 350 абонентов, 200 из них полностью исполнены.

Елена Глухих, заведующая юридического отдела ТОО «Горгазсервис»:
— Возбуждается исполнительное производство, накладывается арест на имущество, также ограничивают выезд за границы страны.

Ежедневно услугами ТОО «Горгазсевер» в Петропавловске пользуются 55 тысяч абонентов. Из них 4,5 тысячи потребителей регулярно накапливают долги. В 99% случаев — это физические лица. Сейчас отключены от центральной подачи газа 67 квартир, в 12-ти — заглушки установили в этом году. Благодаря вот таким мерам за короткое время общую задолженность потребителей удалось снизить с 27 миллионов тенге до 18-ти. Кстати, для удобства оплаты за услуги газовиков действуют 548 точек, где можно оплатить коммунальные услуги.

Корреспондент: Лера Бондарева