Культура

Творческий конкурс юных художников

Оригинальность, творческий замысел и качество исполнения — главные критерии оценки композиций участников конкурса. Основное задание состязания по дизайну и декоративно-прикладному искусству оформить поздравительную открытку «Желаю Вам…». Помогают начинающим художникам педагоги. 

Марина Гладкая, заведующая отделением науки, техники и технологии ОЦТДЮ:
— В этом году мы решили сделать по-другому. Жребием педагоги тянули имя учащегося, с которым участвуют в конкурсе, и будут выполнять свою практическую работу. Решили провести такой эксперимент, как педагог смог адаптироваться, как они сработались.

К слову, ожидания организаторов оправдались. Многие педагоги не остались в стороне и принялись мастерить поделки вместе с ребятами с первых минут конкурса. За этим столом работа кипит. Юлия крючком вяжет детали открытки, а ее наставница Елена помогает вышивать надпись. На выполнение задания отводится три часа.

Елена Исакова, педагог СШ №5:
— Юля приехала к нам из села Многоцветное, сейчас она уже довязывает главного персонажа композиции всеми любимого смешарика Кроша. По словам Юли, в селе есть кружок вязания. Эти навыки ей сегодня пригодились.

Фантазия ребят не знает границ. В своих творческих работах начинающие дизайнеры используют самые разнообразные материалы — цветная и гофрированная бумага, краски, ткань, кожа, стразы и даже глина. Кстати, каждая деталь имеет свой особый смысл.

Алтынбек Габдулла, район М.Жумабаева:
— Солнце, лепестки, цветы — вам желаю любви, красоты, изобилия. Как деревья вышины.

Чтобы создать открытку в технике квилинг, Ангелина Котова накрутила не один десяток тоненьких бумажных полосок, но конечный результат того стоит, говорит рукодельница.

Ангелина Котова, учащаяся школы-интерната №1:
— Использовала здесь элементы шелковых лент и бусин. Открытку «Желаю Вам…» посвящаю влюбленной паре.

Всего же в творческом конкурсе дизайна и декоративно-прикладного искусства приняли участие около 30 школьников. Выбрать самую оригинальную и неповторимую открытку жюри было непросто. По итогам состязания каждый получил диплом, а победители — памятные подарки.

Корреспондент: Лера Бондарева