Дети/молодежь

Североказахстанцы готовятся ко второму съезду молодежного крыла «Жас Отан»

Областная отчетно-выборная конференция проходит раз в два года. В этом году она внеочередная, что связано с предстоящим вторым съездом молодежного крыла «Жас Отан» НДП «Нур Отан». Проводят его каждые четыре года в столице нашей страны. Планируется, что состоится съезд 16 ноября с участием Президента РК Нурсултана Назарбаева. Жасотановцы рассчитывают по итогам работы принять новый проект Стратегии молодежного крыла «Жас Отан» до 2020 года. Документ, по их мнению, откроет новые возможности в реализации молодежной политики. 

Самат Жакенов, исполнительный секретарь СКФ МК «Жас Отан» НДП «Нур Отан»:
— Молодежная политика на сегодня актуальное направление. Произошло много изменений. Мы ждем принятия новой Стратегии, которая и определит нашу работу. В этом документе есть и наша заслуга, наши мысли, которые мы предлагали в работе политического лагеря.

Второй вопрос — избрание делегатов. Североказахстанцы обещают быть в большинстве. Всего молодежь нашего региона представят 113 человек. Среди них студент СКГУ им. М.Козыбаева Азат Тажибаев.

Азат Тажибаев, студент СКГУ им. М.Козыбаева:
— Это большое событие в молодежной политике. У нас проходит много мероприятий, актуальных. Про экстремизм, про здоровый образ жизни. Я в «Жас Отане» полгода, участвую во всех событиях, на съезд выбирают самых активных.

Сегодня в рядах североказахстанского молодежного крыла «Жас Отан» 16,5 тысяч человек. Около двух тысяч присоединились в этом году.

Корреспондент: Кристина Горбаченко