ЧС

Пожар на Большом строительном рынке «потушен»!

 

Десять минут, и пожарные уже на месте происшествия. Горит Большой строительный рынок по адресу Астана, 59а. Площадь возгорания 54 квадратных метра. Левое крыло крытого торгового павильона полностью охвачено огнем. Все посетители и сотрудники рынка эвакуированы из здания в считанные минуты. Всего 30 человек. 
На месте пожара работают три бригады спасателей. Это специалисты первой, второй и третьей пожарных частей Петропавловска. В тушении огня задействовали четыре специализированные машины. К счастью, это только условный пожар. Здесь проходят пожарно-тактические учения.

Отрабатывается схема боевого развертывания и приемы тушения возгорания. Ведь рынок новый и построен из современных быстровоспламеняющихся строительных материалов.

Условный пожар потушили в течение 30 минут. Результаты тренировки оценили положительно.

Серик Битанов, начальник СПЧ-3 СО города Петропавловска:
— Время прибытия составило менее десяти минут. Это по нашим тактическим действия говорит о том, что пожар за данный период может сильно не распространиться. Хотя, бывают такие случаи, если вовремя не вызвать противопожарную службу, бывают такие моменты, когда ответственность персонал берет на себя, такие случаи уже были. Пожар принимал большие размеры, и были пострадавшие. В целом, с задачей подразделения справились.

Кстати, оценили специалисты и хорошее оснащение строительного рынка средствами пожаротушения. Только в этом двухэтажном крытом павильоне площадью 1500 квадратных метров имеется три крана. В каждом из 15 бутиков есть огнетушители. К тому же, на втором этаже в кабинете охраны установлена пожарная сигнализация, приборы, извещающие о задымлении помещения, а также наружное и внутреннее наблюдение. На открытой торговой территории Большого строительного рынка тоже есть все средства тушения.

Аманшгельды Капенов, главный технический руководитель по охране труда ТОО «Центр оптовой торговли»:
— На территории рынка находятся два пожарных щита. Оснащены ящиками с песком, лопаты, ведра. Руководство рынка полностью осознает важность этого вопроса.

Это уже третьи учения пожарных на объектах с массовым пребыванием людей за последний месяц.

Корреспондент: Гульнара Кали