Правоохранительные органы

Полицейские СКО подвели итоги операции «Безопасная дорога»

Несоблюдение простых правил на дорогах приводят не только к штрафам и лишению водительских прав, но и к более печальным последствиям. В этом году только в нашей области было зарегистрировано 286 ДТП, в которых погибли 46 человек. 

В ходе операции «Безопасная дорога» полицейские работали в течение пяти дней в усиленном режиме. Рейды проводили инспекторы дорожной полиции не только в Петропавловске, но и в районах. Результаты положительные.

Абильсейт Жолаушин, старший инспектор УДП ДВД СКО:
— За пять дней было выявлено 2303 нарушения правил дорожного движения, из них в нетрезвом состоянии было задержано 50 водителей, за превышение скорости было составлены административные протоколы на 115 водителей, а также за наезд на полосу встречного движения было составлено более 60 нарушений правил дорожного движения.

Но, несмотря на показатели, аварии все же имели место. В районном центре Явленка в результате ДТП автомобиль марки «БМВ» врезался в дерево. Четверо пассажиров, находившиеся в салоне, погибли на месте. Водитель был доставлен в районную больницу в тяжелом состоянии.
А в Петропавловске неоднократно судимый слесарь одного из СТО угнал «Митцубиси-Галант». За рулем он находился в состоянии алкогольного опьянения. Машина привлекла внимание полицейских на объездной дороге.

Канат Алпысбаев, инспектор ОБДП УДП ДВД СКО:
— На законное требование об остановке автомобиля водитель не отреагировал, продолжил движение в сторону города на большой скорости. В результате чего в метрах 500 от поста произошло опрокидывание. Значит, водитель не справился с управлением и вылетел с трассы.

В машине находились два пассажира — девушки. Одна скончалась, а вторая со множественными переломами была доставлена в больницу. Водителя задержали.
Такие операции стражи порядка на дорогах намерены проводить чаще. Говорят, только лишь их усилий недостаточно. Автовладельцы и пешеходы также должны заботиться о том, чтобы не стать участниками ДТП.