Власть

Как наказали госслужащих за нарушение законов?

 

 

Дисциплинарный совет начали с рассмотрения дела в отношении главного специалиста отдела архитектуры и градостроительства города Петропавловска Андрея Попова. Возбудили его по материалам прокуратуры областного центра. В ходе проверки специалисты надзорного органа установили, что на основании 10 актов приемочной комиссии исполняющий обязанности начальника отдела Попов принял в эксплуатацию комплекс по переработке углеводородного сырья.  Однако в состав комиссии не вошли члены государственной архитектурно-строительной инспекции и уполномоченного органа в области окружающей среды. А это нарушение закона «О борьбе с коррупцией».

Конысбек Ибраев, прокурор г.Петропавловска:
— В соответствии с требованием Закона о приемке в эксплуатацию государственной приемочной комиссии подлежат отдельно стоящие объекты гражданского, коммунального значения. Так как считаются технически сложными объектами. Учитывая, что комплекс относится к производственному объекту, значит, его должна принять госкомиссия.

Свою вину Андрей Попов не отрицает, ссылается на большую рабочую нагрузку и незнание законодательства.

Андрей Попов, главный специалист отдела архитектуры и градостроительства г. Петропавловска:

— Есть несколько замечаний по последнему пункту, касающиеся изготовления актов ввода в эксплуатацию. Это касалось только тех объектов, которые принимаются собственником самостоятельно. С остальным я полностью согласен.

В связи с тем, что за Андреем Поповым числятся неоднократные нарушения, дисциплинарный совет принял следующее решение.

Тлеген Каскин, начальник управления, председатель Дисциплинарного совета Агентства РК по делам государственной службы в СКО:
— За это нарушение предусмотрено увольнение. Голосуем. Все «за». Принято.

Затем члены совета рассмотрели дисциплинарное дело в отношении акима Володарского сельского округа Айыртауского района Шокана Бакрамова. На эту должность его назначили 7 мая. Ранее занимался индивидуальным предпринимательством. В ходе проверки прокуроры района установили, что Шокан Бакрамов ликвидировал свои права на КХ «Ерлан» не сразу.

Булат Байменов, старший помощник прокурора Айыртауского района:
— Согласно требованиям подпункта 3 пункта 1 ст. 10 Закона РК «О государственной службе», государственный служащий не может заниматься индивидуальным предпринимательством.

Свою вину Шокан Бакрамов признал частично. Заявление о закрытии КХ, говорит, подал вовремя. Но время тянули налоговики.

Шокан Бакрамов, аким Володарского сельского округа Айыртауского района:
— Недавно у нас была проверка в районе. Регистрационный номер не был снят по вине налогового комитета. У них завис компьютер, комиссия это признала.

Члены дисциплинарного совета состава для принятия крайних мер не увидели. С чем не согласились прокуроры района. Посовещавшись, взвесив все за и против, в отношении акима Володарского сельского округа рекомендовали объявить дисциплинарное взыскание «О неполном служебном соответствии». После на заседании рассмотрели ещё два организационных вопроса. 

Корреспондент: Кристина Горбаченко