Общество

ЦОНы расширяют сферу своей деятельности

 

Сегодня в области работают 15 центров обслуживания населения, два из них находятся в Петропавловске. Здесь можно решить вопросы, которые находятся в компетенции органов юстиции, миграционной полиции, центра по недвижимости, прокуратуры, местных исполнительных органов. Всего порядка 59 видов услуг предоставляет ЦОН. До конца текущего года планируется ввести еще 56 дополнительных, 37 из которых уже внедрены в практику в тестовом режиме. 

Кайрат Аскарбеков, заместитель директора ЦОН:
— Это услуги Министерства транспорта и коммуникаций, Министерства здравоохранения РК, Агентства РК по спорту и физической культуре, Министерства обороны. 27 внедрены местными исполнительными органами. Подробную информацию можно получить на сайте электронного правительства в разделе «Услуги».

К примеру, через ЦОН можно будет получить лицензию на перевозки пассажиров и грузов, зарегистрировать маломерные суда. Что касается сферы здравоохранения, то здесь можно будет получить разрешение на рекламу лекарственных средств, изделий медицинского назначения и техники.

Арнур Шаймерденов, консультант ЦОН СКО:
— По делам Министерства обороны мы можем выдавать дубликаты военных билетов и приписных свидетельств. Клиент может прийти к нам и подать заявление. На принятие и снятие с воинского учета уходит один рабочий день. По отделу строительства и ЖКХ мы принимаем на лицензию строительно-монтажных работ, это безальтернативная основа.

Для удобства североказахстанцев в центрах обслуживания населения открыли сразу 20 окон. Сотрудники работают в две смены. Прийти и оформить необходимые документы можно до восьми часов вечера. Сегодня проведена модернизация всех ЦОНов нашей области. Установлено безбарьерное одноуровневое обслуживание, запущена единая электронная очередь. Такие положительные изменения горожане только поддерживают.

— Оформляю свидетельство о рождении ребенка. Удобно, очереди меньше. Все, что не делается к лучшему.
— По новым услугам пользовалась регистрацией внесений изменений и дополнений в учредительные документы юридического лица, консультанты объясняют хорошо, удобно.
— Мы пришли прописывать детей, мы, в основном, здесь только прописываемся.

Кстати, в районных центрах, согласно графика, работают мобильные ЦОНы. Они выезжают в отдаленные населенные пункты для оказания гражданам государственных услуг. Помимо этого, в 2013 году планируется создание специализированных ЦОНов по регистрации автотранспортных средств и выдаче водительских удостоверений.

Корреспондент: Гульнара Кали