Правоохранительные органы

Алкоголь и вождение несовместимы!

Эти активные школьники — за соблюдение правил дорожного движения. Ведь зачастую водители их просто игнорируют, проезжают на мигающий сигнал светофора, не пропускают пешехода даже в установленном для этого месте, а еще хуже — управляют авто в нетрезвом состоянии. Так только с начала этого года по вине нетрезвых водителей случилось 23 ДТП. В результате восемь человек погибли, 30 травмированы. 

Асия Ибраева, инспектор УДП ДВД СКО:
— За девять месяцев текущего года задержано 1947 водителей в состоянии алкогольного опьянения, из них 1094 водителя лишены водительских прав, 547 водителей подвергнуты административному аресту.

Вот такие буклеты и видеодиски о вреде алкоголя и страшных последствиях управления автомобилем в нетрезвом состоянии сегодня получили порядка 150 североказахстанцев. Активное участие в акции «Алкоголь и вождение — несовместимы» принимает и Роман Корнилов. Пятиклассник — сторонник соблюдения правил дорожного движения.

Роман Корнилов, учащийся школы-комплекса эстетического воспитания №8: — Водитель всегда должен быть трезвым. В его руках наши жизни. Много детей ведь умирает в авариях. Надо всегда ездить трезвым. Человек — это будущее. Каждый человек должен быть добросовестным.

Среди тех, кому в этот день еще раз напомнили о необходимости соблюдения правил поведения на дороге, и Канат Бейсенов. В числе североказахстанских автолюбителей он уже порядка пяти лет.

Канат Бейсенов, водитель:

— Пить за рулем непозволительно. Нужно думать об окружающих. Каждый должен знать и осознавать ответственность всю. Хорошо, что проводится такая акция, водители и пешеходы должны знать об этом.

Кстати, зачастую ДТП случаются и по вине пьяных пешеходов. В этом году таких фактов зарегистрировано 17. В результате три человека погибли, 14 травмированы. Поэтому участники акции вручают буклеты и диски и пешеходам.

Виктория Усольцева, социальный педагог школы-комплекса эстетического воспитания №8:
— Эта акция очень актуальна для нашего города. Проводим с целью, чтобы предотвратить ДТП. Так как очень часто водители не соблюдают правила и садятся за руль в алкогольном опьянении.

В целом, по итогам девяти месяцев этого года произошло 286 ДТП, 46 человек погибло, 341 получили травмы разной степени тяжести.

Корреспондент: Гульнара Кали